Главная » Красносельское благочиние » В день памяти святого благоверного князя Александра Невского в нашем храме молились дети из общеобразовательных школ — участники благочиннического конкурса в честь святого

В день памяти святого благоверного князя Александра Невского в нашем храме молились дети из общеобразовательных школ — участники благочиннического конкурса в честь святого

6 декабря, в день памяти святого благоверного великого князя Александра Невского, в храме святого праведного Иоанна Кронштадтского на Кронштадтской площади собралось много детей – учащихся общеобразовательных школ Красносельского района, которые приняли участие в конкурсе в честь святого князя. Ребята пришли со своими родителями и учителями. Всех собравшихся поприветствовал настоятель храма, благочинный Красносельского округа протоиерей Михаил Подолей. Он совершил благодарственный молебен в сослужении клира храма. После богослужения всем детям – победителям, призерам и участникам, вручили грамоты и памятные именные подарки. Присутствовали руководители школ.

Отец Михаил поздравил всех с праздником и отметил, что «цель нашей жизни – это не просто расти здоровыми или получить хорошее образование, хотя это тоже, несомненно, ценности, но самая высшая ценность для человека есть спасение его души. Если этой работы нет, значит вся остальная работа просто когда-то перестанет вообще иметь какой-то смысл. Придет другое время, и то, чем человек жил сто лет назад, может никому никогда не пригодиться». Также, обращаясь к детям, он сказал, что по завершении работы в конкурсе они имеют возможность побыть в храме, соборно помолиться перед иконой святого князя Александра Невского, чтобы Господь хранил всех нас на всех путях нашей жизни, чтобы мы росли и жили здоровыми, счастливыми и всегда знали о главном делании человека в его земной жизни – спасении души. Внимание взрослых обратил на важность строить храмы, чтобы оставить для своих детей все в прекрасном, совершенном, насколько это возможно по земным меркам, состоянии – в этом тоже заключается воспитание.

Конкурс «Славится город на Неве именем святого благоверного князя Александра Невского» проходит в сентябре, когда в нашем городе совершается традиционный Общегородской крестный ход по Невскому проспекту в честь святого князя Александра Невского. Конкурс проводится Красносельским благочинием совместно с Отделом образования администрации Красносельского района среди учащихся с 1 по 11 классы общеобразовательных школ района. Это также является вкладом в актуализацию для современников трудов, подвигов, мужества, веры, преданности Богу и Отечеству наших предшественников. Ребята под руководством своих педагогов и родителей выполняют работы в номинациях Рисунка, Декоративно-прикладного творчества, Видеоматериалов, Эссе. В этом году в конкурсе приняли участие около 150 учеников.