Главная » Красносельское благочиние » Прошли Детские Рождественские образовательные чтения с участием учащихся старших классов общеобразовательных школ

Прошли Детские Рождественские образовательные чтения с участием учащихся старших классов общеобразовательных школ

13 декабря, в день памяти святого апостола Андрея Первозванного, в Красносельском благочинии состоялись Детские Рождественские образовательные чтения с участием учащихся старших классов общеобразовательных школ Красносельского района. Были организованы совместно с Отделом образования районной администрации. Местом проведения стала школа № 352.

С приветственными словами выступили: начальник Отдела образования администрации Красносельского района Ольга Серафимовна Нестеренкова и благочинный Красносельского округа протоиерей Михаил Подолей.

Собрались старшеклассники всех школ района с педагогами.

Ведущие мероприятия, учащиеся школы № 352, обратились к своим сверстникам со словами о том, что необходимо говорить не столько об итогах этой страшной войны, сколько о том, как последующие поколения сумели воспользоваться или воспользуются тем, что заслужили их отцы и прадеды, отдавая свою жизнь за счастливое будущее: «Насколько сегодня мы, современные люди, осознаем свою ответственность перед великим подвигом наших героев?» И выразили надежду, что все выступления сегодня, посвященные этой великой теме, будут только укреплять в выборе истинного пути для достижения самых благих, самых светлых целей в жизни каждого человека. Они рассказали о том, что святой апостол Андрей Первозванный, прославляемый как ученик Господа, по Преданию, с христианской проповедью дошел до пределов нашей земли, вверх по Днепру поднимался до тех мест, где впоследствии был основан город Киев, установил крест и пророчески произнес слова: На этом месте будет построено много церквей, и отсюда распространится вера христианская по всей этой земле, дошел и до пределов Великого Новгорода. Также они напомнили факты, подтверждающие связь имени святого апостола с историей нашего Отечества — Высший Орден Российской Федерации, Высший Церковный Орден, Андреевский Флаг Военно-Морского флота России.

Хор Духовенства Красносельского благочиния под управлением регента Андрея Мельникова исполнил духовные песнопения: Тропарь святому апостолу Андрею Первозванному, Молитву Господню «Отче наш», три Песни Рождественского канона «Христос рождается – славите!»

Ежегодную конференцию в рамках Рождественских образовательных чтений предваряет конкурс исследовательских работ среди учащихся с 8 по 11 классы. В этом году было предложено шесть номинаций: Блокадные храмы. Помним, чтим, храним. Христианский подвиг людей в годы Великой Отечественной войны. Современная молодежь и Великое наследие. Вклад Русской Православной Церкви в Великую Победу. Реликвии моей семьи.

По результатам Конкурса определены 10 победителей и 14 призеров, трое из которых выступили на конференции с докладами. Учащаяся 11 класса школы № 217 Тютюнникова Александра представила работу на тему «Вклад Русской Православной Церкви в Великую Победу». О подвиге священников в годы Великой Отечественной войны рассказала ученица 10 класса Центра образования № 167 Кузмина Раиса. Из выступления учащегося 10 класса школы № 262 Чебулаева Вячеслава на тему «Христианский подвиг людей во время Великой Отечественной войны» участники конференции узнали об истории Красного Села и его окрестностей в годы оккупации, о том, как выживали люди в то тяжелейшее время, на примере своей семьи. Об этом ему рассказала его прабабушка Доронина Екатерина Алексеевна, которая родилась в 1928 году и которой в этому году исполнился 91 год.

Был представлен фильм о памятных местах Красносельского благочиния: «Все защищавшие Родину – герои, а память о них – молитва», повествующий о том, что, начиная от Финского залива до Дудергофа, шли кровопролитные бои, и что сейчас эти места освящены православными святынями – устанавливаются поклонные кресты, строятся храмы. В Дудергофе традиционно 9 мая организуется «Бессмертный полк», совершается благодарственный молебен о даровании нашему народу Победы в Великой Отечественной войне и заупокойная лития с поминовением имен погибших воин, защищавших эту землю; в храме святой равноапостольной Нины в Полежаевском парке 27 января проводится памятное мероприятие «Свеча на аллее Славы».

Состоялась торжественная церемония награждения всех участников Конкурса. Ребятам были вручены грамоты благочинного и памятные именные подарки – В благословение Божие за усердные труды во славу Святой Церкви. Конференция завершилась исполнением учащейся школы № 352 Тимошенковой Алины песни «Я люблю свою землю». Экспонировалась выставка рисунков и поделок конкурса в честь святого благоверного князя Александра Невского.

Слово благочинного протоиерея Михаила Подолея:

Дорогие ребята, к вам хочу обратиться сегодня по случаю проведения наших Детских Рождественских образовательных чтений, тема которых – Великая Победа: наследие и наследники. Большое счастье, что с раннего возраста вы имеете возможность осмысливать тему Великой Победы не только с точки зрения патриотизма, героизма, мужества нашего народа, но и с духовной точки зрения. Почему я так говорю? Потому что духовность и вера в нашем народе всегда жила, начиная с Крещения Руси, но по многим человеческим факторам она была завуалирована долгое время, когда большая часть нашего народа увлеклась призывами атеистических вождей, как бы отказалась от духовных ориентиров в своей жизни. Считалось модным не говорить о Боге, о своей вере о крещении детей. В школах долго запрещалось праздновать Рождество Христово, Праздник Святой Пасхи. Если что-то и проводилось, то с наслоением огромного пласта фольклора, который закрывал истинный смыл этих праздников. Теперь многое изменилось в жизни, слава Богу, в лучшую сторону. Именно вам предоставляется возможность быть настоящими, правдивыми, ревностными защитниками наших духовных ценностей, без которых невозможно наше будущее.