Главная » Приходская жизнь » Празднование масленицы

Празднование масленицы

Традиционно перед началом сырной седмицы прихожане храма святого праведного Иоанна Кронштадтского собрались в Центре досуга «Кировец». Собрания такого рода носят просветительный характер. Сюда в этот день приходят не только воцерковленные люди, но и те, кто пока делает только первые шаги в храме.

Настоятель храма прот. Михаил Подолей рассказал о смысле сырной седмицы. Сырная седмица в народе называется масленицей. В этом звонком слове чувствуется живая радость приближающейся весны и праздничность. Масленицу всегда широко  отмечали в России. О. Михаил привел слова Ивана Шмелева, который, вспоминая детские свои впечатления, писал: «И Бог на небе, за звездами, с лаской глядел на всех: Масленица, гуляйте!» Но нередко эта неделя перед Великим постом становится временем безудержного разгула и чревоугодия, едва ли не возврата к язычеству. Священник напомнил, что сырная седмица — это последний этап подготовки к Великому Посту. Уже накладываются ограничения в пище — отказ от мяса, Церковь призывает своих чад внимательнее всмотреться в свой внутренний мир, чтобы начать исправление пороков. Об этом поется и читается в богослужебных текстах на предстоящую седмицу: «Мяс и прочих брашен якоже удаление сотворихом, тако и всякия вражды к ближнему вкупе, блуда же и лжи, и всякия злобы убежим». о. Михал призвал каждого взять для себя посильный подвиг на эту неделю, чтобы вступить в Великий Пост подготовленным. «Пост чистый, безгрешный потщимся совершити ныне непрестанно, да обрящем прегрешений оставление».

После духовной беседы выступил фольклорный ансамбль «Белозерье». Ансамбль создан и существует при храме свв. апп. Петра и Павла Педагогического университета. Его участники собирают, бережно хранят и передают лучшие народные традиции. Для собравшихся — детей и взрослых —  они устроили настоящие масленичные гулянья с традиционными масленичными песнями, играми и каруселью. Особенно живо и непосредственно радовались дети. Они участвовали в играх и конкурсах, танцевали  и пели. Их искренность заразила и взрослых. Всем было весело, но веселье было сдержанным: впереди пост.

Перед традиционным угощением, благословив пищу, о. Михаил поблагодарил родителей, дедушек и бабушек за то, что они стремятся воспитывать детей в православной вере, пожелал всем добра, мира и любви в семьях.

Добавить комментарий