Главная » Приходская жизнь » Слово настоятеля храма протоиерея Михаила Подолея в праздник Крещения Господня

Слово настоятеля храма протоиерея Михаила Подолея в праздник Крещения Господня

Всех вас, дорогие братья и сестры, поздравляю с праздником Крещения Господня – Богоявления!
В память Крещения Господа нашего Иисуса Христа от Иоанна во Иордане каждый год совершается чин Великого освящения воды. В молитве этого чина мы читаем, что Господь пришел в мир, чтобы просветить его, поэтому этот праздник с самой древности еще назывался Просвещением. Люди находились в тени и сени смертной. И явился Свет, к Которому люди должны устремлять свои сердца.
Господь пришел, чтобы спасти погибающий род человеческий. Святые отцы и Церковь учат нас, что Господь не имел нужды в крещении, очищении и прощении грехов, потому что Он безгрешен. Но Своим Крещением Он освятил воду, освятил и установил наше крещение. В самой нашей природе заложено стремление к освобождению от уз греха. Праздник Богоявления должен помогать нам, дорогие братья и сестры, чувствовать в нас самих потребность в очищении, потребность в освящении нашей жизни. Церковь дает всю необходимую помощь, чтобы человек мог увидеть тот путь и ту возможность, которые Господь открывает ему, чтобы снять с себя греховные оковы и устремляться к Божественному Свету.
Сколько бы мы ни делали шагов, если мы не будем призывать благодать Святого Духа, то все наши дела могут быть бесполезными. Без Божией помощи мы не можем обходиться ни в каком деле. Но самое главное и важное дело – это наше спасение. Каждый должен думать о спасении своей души. Что бы мы ни делали, сердцем мы должны внимать Богу. Страх Божий – начало премудрости, говорится в Священном Писании (Притч. 1:7). Страх Божий приводит к тому состоянию, в котором мы всегда помним, что перед Богом ходим. Страх Божий – это не панический ужас или опасение за жизнь и здоровье, а благоговение перед величием славы Божией. Если мы будем помнить о Боге, мы будем хранить и это благоговение. Если мы будем забывать о Боге, то теряется и благоговение. Когда теряется благоговение, жизнь человека становится все менее и менее христианской, в лучшем случае превращается в заботу о быте и физическом существовании. Но часто без благоговения перед Богом человек уклоняется в такие опасные состояния, когда уже наносит вред своей душе.
Будем радоваться, будем благодарить Господа за Его милости к нам. Будем учиться доброму. Будем помогать другим людям. Доброта, смирение, кротость – эти качества помогают в первую очередь нам и укрепляют нас. Если мы научимся смирению и терпению, мы научимся всем духовным наукам. Если нет терпения и смирения, умом мы можем постигать очень многое, достигать различных высот, но мы не принесем пользу своей душе.
В другое время мы не чувствуем так безгранично, как в праздник Крещения Господня, Богоявления, присутствие Благодати Божией в этом тварном мире, потому что Господь освятил водное естество, а через водное естество и весь тварный мир, всю природу. И мы должны научиться чувствовать и понимать, что Господь не только человека призывает к освящению, но весь тварный мир приглашает к обновлению. А мы, как соучастники этого великого благодеяния Божия, можем быть носителями благодати. Мы можем других людей призывать к осознанному участию в празднике Богоявления, можем кого-то немощного напоить святой водой и рассказать ему об Освящении воды. Все это очень важно, хотя кажется таким обычным.
Пусть этот праздник наполнит наши сердца радостью и благоговением. Почерпая воду, несите ее в свои дома, освящайте жилище, себя, своих близких, рабочее место, дорогу, по которой ходите и ездите. Все места, с которыми мы соприкасаемся, в этот день освящаются. Мы должны с благоговением и радостью это делать, потому что Господь дает возможность нам быть Его соучастниками. Не думайте: что-то надо освящать, а что-то не надо, кого-то надо благословлять, а кого-то не надо в этот день. Господь пришел ко всем, поэтому Он дает нам всем эту радость и эту возможность. Благословляйте всех, окропляйте всех, и тогда почувствуете радость, освящающую Благодатью Божией и вас самих.
Пусть Господь всех нас хранит в радости в дни этого великого праздника и поможет нам сделать что-то доброе для спасения своей души и для прославления имени Божия на земле. Аминь.