Главная » Красносельское благочиние » В Красносельском благочинии освятили храм в честь святого праведного Лазаря Четверодневного

В Красносельском благочинии освятили храм в честь святого праведного Лазаря Четверодневного

В Неделю 32-ю по Пятидесятнице, по Богоявлении, по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия совершено малое освящение храма в честь святого праведного Лазаря Четверодневного в Красном Селе. Чин освящения и Божественную литургию возглавил благочинный Красносельского округа протоиерей Михаил Подолей в сослужении настоятеля храма иерея Георгия Чебакова, диакона Константина Подолея.

Отец Михаил обратился ко всем собравшимся с проповедью:

С воскресным днем вас, дорогие братья и сестры, в этом святом храме! За первой Божественной литургией мы с вами слышали положенное чтение из Апостола и Евангелия на сегодняшний день. Если мы обратим внимание на эти отрывки из Священного Писания, из рядового Чтения, которые установлены Церковью читать, они говорят нам о том, с чего нужно начинать свое делание церковное, как вот в нашем случае, в новом храме, в новом месте, созданном для молитвы, чтобы мы не только ощущали себя в безопасности от внешнего мира, но чтобы мы точно знали и потом уже свидетельствовали как свой личный опыт духовный, все, что мы делаем в Церкви, все, что мы созидаем, делаем ради своего спасения.
Сегодня в послании святого апостола Павла к Тимофею мы слышали его личные свидетельства, которые являются бесценным для нас, для восприятия вообще всего того, что мы можем понимать из церковной жизни. Верно и всякого принятия достойно слово, что Иисус Христос пришел в мир спасти грешников, из которых первый я. Но для того я и помилован, чтобы на мне Иисус Христос показал все долготерпение, в пример тем, которые будут веровать в Него к жизни вечной. (1Тим. 1:15 — 16). Действительно, это — осознание того, что мы нуждаемся в исцелении от наших грехов. Какая может быть польза от нашего делания любого, даже в Церкви? Какую мы принесем для себя пользу, если не будем считать в первую очередь себя грешными, если мы не будем замечать, что именно на нас Господь показывает Свою милость, долготерпит? Вот это, если мы правильно оцениваем свое состояние, может служить примером другим людям, как говорит апостол Павел: в пример тем, которые будут веровать в Него в жизни вечной (1Тим. 1:16). Это означает, что мы не должны препятствовать другим людям в вере, мы должны, наоборот, жить так, чтобы помогать людям обретать веру, помогать им преодолевать те немощи и искушения, которые встают на их пути. Очень красивыми словами заканчивается это апостольское чтение. Это, по сути, литургический гимн в древней Церкви: «Царю же веков нетленному, невидимому, единому премудрому Богу честь и слава во веки веков. Аминь» (1Тим. 1:17).
Нынешнее Евангельское чтение тоже нам помогает и пусть оно будет руководством для нас в последующие дни. Мы сегодня предстоим в очень торжественный момент в этом храме. Завтра и в дальнейшем надо будет трудиться и преодолевать много-много еще не решенных вопросов. И что будет стоять всегда перед нами? Наша вера и наша молитва. Мы с вами слышали об исцелении иерихонского слепца (Лк. 18: 35 – 43). Что здесь ценно, на что важно обратить внимание? То, что Господь исцелил его по вере. По вере не только в то, что Он — Христос Мессия, Тот, Который должен был прийти на землю. Но что еще и важно в контексте этого маленького евангельского отрывка? То, что он еще и преодолел те препятствия внутренние, которые часто мешают человеку во время молитвы. Бывает так часто, что слова нашей молитвы опережают какие-то мысли, мысли сомнения, недоумения, непонимания, образы встают перед нами. И получается, что мы как бы произносим молитву словесно, но теряем уже самое главное ощущение в этом случае того, что Сам Господь стоит перед нами и слушает нас. Вот это очень ценно для нас с вами и для нашей будущей жизни, для созидания нашей церковной общины и нашего личного спасения. Когда мы молимся, чтобы никакие образы, никакие мысли не препятствовали тем словам, которые мы произносим во время молитвы. Если мы с верой молимся, Господь точно слышит наши молитвы и упования и несомненно приходит человеку на помощь. Аминь.