Главная » Приходская жизнь » Сретение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Праздник в нашем храме

Сретение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Праздник в нашем храме

Тропарь, глас 1
Ра́дуйся, Благода́тная Богоро́дице Де́во,/ из Тебе́ бо возсия́ Со́лнце Пра́вды, Христо́с Бог наш,/ просвеща́яй су́щия во тьме./ Весели́ся и ты, ста́рче пра́ведный,/ прие́мый во объя́тия Свободи́теля душ на́ших,// да́рующаго нам воскресе́ние.
Кондак, глас 1
Утро́бу Деви́чу освяти́вый Рождество́м Твои́м/ и ру́це Симео́не благослови́вый,/ я́коже подоба́ше, предвари́в,/ и ны́не спасл еси́ нас, Христе́ Бо́же,/ но умири́ во бране́х жительство// и укрепи́ лю́ди, и́хже возлюби́л еси́, Еди́не Человеколю́бче.
Величание
Велича́ем Тя,/ Живода́вче Христе́,/ и чтим Пречи́стую Ма́терь Твою́,/ Е́юже по зако́ну ны́не// прине́слся еси́ в храм Госпо́день.

На Сретение Церковь вспоминает событие, о котором рассказывается в Евангелие от Луки (Лк. 2:22 — 38). В богослужебных текстах говорится о праведном Симеоне, который держал на руках Создателя вселенной. Автор текстов влагает в уста Симеона слова благоговейного изумления перед Божественным величием Младенца Иисуса. Симеон говорит о своей близкой кончине и о том, что, сойдя во ад, он возвестит Адаму рождение Мессии. Подчеркивается, что Младенец, принесенный в храм Иосифом и Марией, не кто иной, как Тот, Кто дал закон Моисею. Из послушания закону Он на восьмой день принял обрезание, а теперь приносится в храм Господень к Самому Себе, в дом Отца и Свой собственный дом.
Сретением завершается рождественский цикл церковных праздников. Особенностью Сретения Господня является то, что этот праздник – одновременно Господский и Богородичный.
Сретение Господне особенно прославляет Божию Матерь. Она принесла Богомладенца Христа в Иерусалимский храм для исполнения закона и этим послужила нашему спасению. К Божией Матери Церковь всегда обращается с великим упованием и сердечной любовью в своих молитвах.
Отдание праздника Сретения Господня в 2020 году – 21 февраля.
Как бы не просматривалась история праздника Сретения Господня и через связь Ветхого и Нового Заветов, и через богослужения Православной Церкви, главной темой является встреча человека с Богом.
15 февраля также отмечается Международный день православной молодежи.