Главная » Красносельское благочиние » В праздник Сретения Господня школьники Красносельского района посетили храм святого праведного Иоанна Кронштадтского

В праздник Сретения Господня школьники Красносельского района посетили храм святого праведного Иоанна Кронштадтского

15 февраля, когда Церковь празднует Сретение Господне, учащиеся образовательных школ Красносельского района 9 – 11 классов с родителями и учителями пришли в храм святого праведного Иоанна Кронштадтского на Кронштадтской площади. Их встретил благочинный Красносельского округа протоиерей Михаил Подолей, который обратился с проповедью. Отец Михаил поздравил всех с праздником Сретения Господня и Днём православной молодежи, особое внимание обратил на значимость молитвы для человека. Он пожелал детям: «Молитесь о себе, о своих близких, об учителях, молитесь за то, чтобы Господь вразумлял вас и помогал вам в вашей жизни, друг за друга молитесь. Почувствуете покой и мир в сердце, который для человека очень важен в нашем мире, быстро меняющемся, предлагающем все новое-новое и новое. Если нет мира душевного, очень сложно человеку».
Была проведена экскурсия с рассказом о храме и празднуемом событии. Все присутствующие помолились перед иконой Сретения Господня за молебном, который совершил протоиерей Михаил Подолей в сослужении диаконов Константина Подолея и Сергия Ганина. Некоторые дети и взрослые присутствовали за Божественной литургией. Затем все собрались за праздничным угощением, где состоялась беседа отца Михаила с ребятами, которые задали ему интересующие их вопросы. Для детей и учителей с родителями была проведена викторина, содержащая главные события истории праздника Сретения Господня. Среди вопросов были и такие, как, например, «Всенощное бдение» С. В. Рахманинова, стихотворение «Сретенье» И. Бродского, празднуемый 15 февраля Международный день православной молодежи. Победителю викторины был подарен экземпляр Закона Божия протоиерея Серафима Слободского с иллюстрациями.
Всем подарили памятные подарки – книги-календари о святом праведном Иоанне Кронштадтском, иконы Сретения Господня и святой блаженной Ксении Петербургской, буклеты о празднуемом событии.
Ребята принимали участие в районных Детских Рождественских образовательных чтениях 13 декабря 2019 года, перед конференцией в течение двух месяцев выполняли исследовательские работы в предложенных номинациях, о своей подготовке они также рассказывали на этой встрече.