Главная » Приходская жизнь » Паломническая поездка в Свято-Успенский Псково-Печерский мужской монастырь.

Паломническая поездка в Свято-Успенский Псково-Печерский мужской монастырь.

23–24 марта, седмицы 5-й Великого поста, воспитанники воскресной школы с родителями, а также прихожане храма св. прав. Иоанна Кронштадтского на Кронштадтской площади во главе с настоятелем храма – прот. Михаилом Подолеем совершили паломническую поездку в Свято-Успенский Псково-Печерский мужской монастырь.

23 марта группа паломников с молитвой отправилась от родного храма. Экскурсовод Ксения Григорьевна Трубецкая рассказывала о достопримечательностях, которые встречались на пути. Первой большой остановкой стал город Псков. Там паломники посетили Псковский Кремль и Свято-Троицкий собор, где имели возможность приложиться к особо чтимым святыням: мощам св. благоверного князя Всеволода Псковского, иконе святого целителя Пантелеимона, которая чудесно проявилась и в последнее время источает благоухающее миро, а также к иконе Спасителя «Всевидящее око» XII века и к иконе Святой Троицы XII века;

Следующими остановками стали крепость в г. Изборск и храм свт. Николая Чудотворца XIV в., источник 12 апостолов и «глазной» источник.

24 марта, во вторник 5-й седмицы Великого поста, паломники молились за богослужением в монастырском храме Сретения Господня, приложились к мощам прп. Симеона Псковского. Затем посетили храм Успения Пресвятой Богородицы и приложились к одноименной иконе Божией Матери. Насельник обители иеромонах Лазарь провел экскурсию по пещерам монастыря. Он рассказал об особенностях самих пещер, а также поведал интересные и поучительные истории из жизни погребенных там монахов. Еще паломники посетили монастырский сад и келью Иоанна Крестьянкина.

Эта поездка запомнится надолго ее участникам: множество впечатлений, самых светлых и теплых, осталось в душе каждого из нас.

Добавить комментарий