Главная » Приходская жизнь » Богослужения пятницы первой седмицы Великого поста. Слово настоятеля храма протоиерея Михаила Подолея перед общей исповедью

Богослужения пятницы первой седмицы Великого поста. Слово настоятеля храма протоиерея Михаила Подолея перед общей исповедью

Сегодня, в пятницу первой седмицы Великого поста, после утрени, часов и изобразительных настоятель храма протоиерей Михаил Подолей в сослужении клира совершил Литургию Преждеосвященных Даров. По заамвонной молитве молились за молебном святому великомученику Феодору Тирону, было совершено благословление колива.

Историческая справка: В го­ро­де Ама­сии, в Пон­тий­ской об­ла­сти, во вре­мя го­не­ния им­пе­ра­то­ра Мак­си­ми­а­на (286–305 гг.) на хри­сти­ан, во­ин Фе­о­дор вме­сте с дру­ги­ми хри­сти­а­на­ми был при­нуж­да­ем от­речь­ся от Хри­ста и при­не­сти жерт­ву идо­лам. От­ка­зав­шись ис­пол­нить это, Фе­о­дор был под­верг­нут же­сто­ким му­че­ни­ям и за­клю­чен в тем­ни­цу. Здесь во вре­мя мо­лит­вы он был уте­шен чу­дес­ным яв­ле­ни­ем Гос­по­да Иису­са Хри­ста. Через неко­то­рое вре­мя му­че­ни­ка вы­ве­ли из тем­ни­цы и раз­ны­ми пыт­ка­ми сно­ва при­нуж­да­ли от­речь­ся от Хри­ста. На­ко­нец, ви­дя непре­клон­ность му­че­ни­ка, пра­ви­тель при­го­во­рил его к со­жже­нию. Свя­той Фе­о­дор сам бес­тре­пет­но взо­шел на ко­стер и здесь с мо­лит­вой и сла­во­сло­ви­ем пре­дал свою ду­шу Бо­гу.
Через 50 лет по­сле кон­чи­ны свя­то­го Фе­о­до­ра им­пе­ра­тор Юли­ан От­ступ­ник (361–363 гг.), же­лая осквер­нить хри­сти­ан­ский Ве­ли­кий пост, при­ка­зал Кон­стан­ти­но­поль­ско­му епар­ху (гра­до­на­чаль­ни­ку) каж­дый день в те­че­ние пер­вой неде­ли по­ста тай­но кро­пить кро­вью идоль­ских жертв съест­ные при­па­сы, про­да­ва­е­мые на рын­ках. Свя­той Фе­о­дор в ноч­ном ви­де­нии явил­ся Кон­стан­ти­но­поль­ско­му ар­хи­епи­ско­пу Ев­док­сию и ве­лел ему объ­явить хри­сти­а­нам, чтобы они не по­ку­па­ли на рын­ках осквер­нен­ные при­па­сы и упо­треб­ля­ли в пи­щу ко­ли­во, т. е. ва­ре­ную пше­ни­цу с ме­дом. В па­мять это­го со­бы­тия Пра­во­слав­ная Цер­ковь до сих пор еже­год­но от­ме­ча­ет па­мять ве­ли­ко­му­че­ни­ка Фе­о­до­ра Ти­ро­на в первую суб­бо­ту Ве­ли­ко­го по­ста. На­ка­нуне в пят­ни­цу по­сле за­ам­вон­ной мо­лит­вы слу­жит­ся мо­ле­бен свя­то­му Фе­о­до­ру Ти­ро­ну и бла­го­слов­ля­ет­ся коливо.

Вечером по традиции была совершена общая исповедь.

Слово настоятеля храма протоиерея Михаила Подолея перед общей исповедью:

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!
Сегодня, дорогие братья и сестры, к концу первой седмицы Святой Четыредесятницы, мы по уже сложившейся на нашем приходе практике собрались на общую исповедь, которую проводим по той причине, что мы имеем пользу от этого. Пусть наше общее собрание, наша совместная молитва и исповедь помогает каждому из нас открыть для себя то, что необходимо в сегодняшний день, чтобы еще раз большей легкостью, с еще более чистым сердцем приступить к принятию Святых Христовых Тайн, причаститься Тела и Крови Господних.
Пост – это удивительное время, которое дается нам для того, чтобы мы почувствовали, как важно и необходимо освобождаться от различных тяжестей, которыми мы себя нагружаем – больше в виде грехов. Если случается даже маленькая победа над собой в каком-то искушении через терпение, через молитву или иным путем, мы испытываем такое облегчение, как будто сняли с себя какой-то очень тяжелый груз. С этого и начинается настоящая духовная жизнь. Не с больших дел и рассуждений, а именно с маленьких дел. Сначала надо разобраться в себе и понять, что нам с помощью Божией дано победить в себе – какую-то привычку плохую, занозу, которая вонзилась в сердце и долго не отпускала. Много всяких искушений существует для человека. Иногда он сам не успевает для себя понимать это.
Кроме того, что нам полезно быть вместе и вместе молиться, чувствовать молитву друг друга, я бы хотел обратить ваше внимание на некоторые моменты, которые сопровождают в жизни любого человека. Нам всем приходится общаться с другими людьми – на работе или в других обстоятельствах. Всегда нас очень волнует, кто рядом с нами, какой человек. Если мы его в себе полюбили, или, лучше сказать, себя в нем полюбили, мы готовы ему многое простить, сделать для него много хорошего. Но не всегда это по-настоящему. Бог определяет, с кем нам быть рядом. Очень важно понимать, что именно Бог определяет, с кем нам быть. У схимонаха Симеона Афонского есть ответ, который нам может быть понятным: «Бог нас всегда окружает теми людьми, с которыми нам необходимо исцелиться от своих недостатков». Это нам надо принимать именно в таком виде. Чаще нам кажется, что рядом тот, кто искушает, кто мешает, с кем тяжело. Но бывает и по-другому, когда очень добрый человек рядом, очень терпеливый. И, в конце концов, он какого-то жестокого человека, эгоиста, самолюба как-то смягчает и дает ему понять, что не все так, как тот себе представляет: есть еще большие добродетели, есть и правда Божия. Нам приходиться кого-то терпеть или, наоборот, от кого-то учиться терпению и смирению – в любом случае это все создано для нас Богом, и другого представления о себе и о своей жизни не должно быть.
Еще в сегодняшний день в назидание хотел бы привести несколько моментов из творения преподобного Ефрема Сирина. Они тоже касаются темы покаяния, Того, к Кому обращаемся за прощением грехов, Кто может прощать нам грехи, какие шаги правильные в этом направлении, а что может оказаться и опасным, если мы будем это представлять в извращенном виде. «Покайся, грешник, — говорит преподобный Ефрем Сирин, — смело полагаясь на безмерное человеколюбие Христа». Как понимать слова «смело полагаясь»? Надо дерзать, обращаться к Господу, невзирая ни на какие грехи, даже тяжкие.
Часто по внушению лукавого человек рассуждает, что сегодня он согрешит, а покаяние можно отложить на потом. От этого нас предостерегает преподобный Ефрем Сирин. «Но не говори: сегодня согрешу, а завтра покаяние принесу. Но лучше сегодня покаемся, ибо не знаем, доживем ли до завтра».
Третий момент из наставлений преподобного Ефрема Сирина, на который бы я хотел обратить ваше внимание, имеет для нас огромное значение, потому что может определить вечную участь любого человека. Мы с вами часто слышим от людей в храме и от своих родственников, что кто-то медлит и совсем затормозил обращение к Богу. Часто люди, дожив до старости, остаются некрещеными и продолжают жить вне Церкви. Когда близкие заводят с ними разговор об этом, они отвечают, что им уже поздно, что они уже ничего не успеют исправить и сделать. Такое духовное состояние подобно тяжелой и опасной болезни, когда ждать уже нельзя, надо срочно что-то кардинально менять. В духовной жизни такие мысли губительны, смертоносны для души. Преподобный Ефрем Сирин говорит нам: «Человеку даже до последнего его издыхания, по великому Божию человеколюбию, покаяние возможно».
Таким наставлением я хотел бы с вами поделиться и возложить упование и надежду на Бога, на ваши молитвы, на все то доброе, что мы друг для друга делаем в Церкви, в нашем приходе. Пусть это поможет нам на сегодняшний день врачевать наши болезни и на будущее строить еще более созидательную и правильную жизнь, которая ведет нас в Царство Небесное. Аминь.