Главная » Приходская жизнь » Проповедь настоятеля храма в четверг первой седмицы Великого поста

Проповедь настоятеля храма в четверг первой седмицы Великого поста

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!
Дорогие братья и сестры, мы с вами имеем возможность почувствовать вхождение в пост сегодня уже четвертый день. Конечно, не тем, сколько мы прожили, сколько прочитали, сколько сделали земных поклонов, надо измерять пост. Все это тоже предписывается, и не каждому удается обрести даже эту внешнюю сторону. Но все-таки в первую очередь надо больше обращать внимания на то, что мы внутренне приобретаем, и понимать, что такое пост, для чего он нам дается.
В пост мы чувствуем ограничения в пище, видим, что богослужения становятся дольше, что их содержание меняется, преобладающей становится тема покаяния. Но все это только средства, а настоящей целью поста является для нас значительно большее: мы должны стать чадами Божиими. И только настоящий пост этому помогает и способствует.
В обычной жизни человека постоянно происходит борьба между телесным и духовным. Плоть часто порабощает дух в этой борьбе. Бывает так, что дух совсем угасает в человеке, и человек служит только своей плоти. Без поста невозможно понять, что же человеку в жизни на самом деле нужно, чтобы он чтобы был здоровым, чтобы он чувствовал душевную легкость, чтобы мог радоваться. Святитель Астерий Амасийский называет Святую Четыредесятницу учительницей умеренности, матерью добродетели и воспитательницей чад Божиих (Слово на начало поста).
Как бы мы узнали и кто бы нам мог доказать, что нам нужно намного меньше развлечений, угождений в пище, в одежде, если бы не было поста, если бы мы не видели настоящие образцы постников и в какой-то мере, нам доступной, не приобщились к этому? Если бы всего этого не было, мы рассуждали бы так же, как и весь мир, который живет без Церкви, без Бога. Как мы могли бы испытывать настоящую радость, если бы мы не делали по-настоящему добрых дел, не из угождения кому-то, а во славу Божию? Тогда не было бы у нас такой возможности радоваться. Вот почему нам нужен пост, и мы держимся его.
Церковное установление поста имеет большое значение. Сколько веков Церковь ставит нам в пример пост Самого Господа нашего Иисуса Христа, Который постился сорок дней! Мы имеем много примеров и других постников.
Нет для человека другого механизма, нет другого удобного способа, кроме поста, чтобы стать ближе к Богу. Но наша задача не просто умиляться каким-то понравившимся моментам, а в целом, доверившись Богу, взять на себя все, что Господь открывает нам, все – сполна, и этим послужить ему верой и правдой и стать настоящими чадами Божиими. Аминь.