Главная » Приходская жизнь » Экскурсия в Константиновском дворце

Экскурсия в Константиновском дворце

15 марта, в Неделю 2-ю Великого поста, группа учащихся воскресной школы вместе с родителями и настоятелем храма отцом Михаилом посетили Константиновский дворец.

Ребятам рассказали о том, что Константиновский дворец является действующей резиденцией президента Российской Федерации и исторической резиденцией великих князей Дома Романовых, а также о жизни Дворца в годы революции и во время Великой Отечественной войны. В Константиновском дворце немцы оборудовали наблюдательный пункт. Отступая в январе 1944 года, они оставили здесь таблицы стрельб, в которых были обозначены цели — улицы и жилые кварталы города. В подвальных этажах дворца был расположен лагерь для военнопленных. В эпоху революционных бурь последний хозяин, великий князь Дмитрий Константинович, был расстрелян, а бесценная коллекция предметов искусства, созданная многими поколениями владельцев, утрачена. Слепой и беспомощный князь перед расстрелом молился и повторял: «Прости им Господи, не ведают, что творят…».
На одной из лестниц Константиновского дворца стоит уменьшенная копия статуи Архангела Михаила, поражающего дракона, которая была установлена перед Дворцом на гранитном постаменте в 1874 году, и просуществовала до 1920 года, на том месте, где сейчас находится памятник Петру I.