Главная » Приходская жизнь » День памяти святителя Григория Двоеслова, папы Римского (604), преподобного Симеона Нового Богослова (1021)

День памяти святителя Григория Двоеслова, папы Римского (604), преподобного Симеона Нового Богослова (1021)

Житие святителя Григория Двоеслова, папы Римского
Святой Гри­го­рий, име­ну­е­мый Двое­сло­вом (со­бе­сед­ни­ком), ро­дил­ся в Ри­ме ок. 540 года. При­над­ле­жал к древ­не­му пат­ри­ци­ан­ско­му ро­ду, в ко­то­ром бы­ли хри­сти­ане, да­же свя­тые. Бу­ду­щий свя­ти­тель по­лу­чил бле­стя­щее свет­ское об­ра­зо­ва­ние, и его ожи­да­ла очень хорошая го­судар­ствен­ная ка­рье­ра. Он же чув­ство­вал ду­хов­ное при­зва­ние. Гри­го­рий вел скром­ную бо­го­угод­ную жизнь и всей ду­шой стре­мил­ся к ино­че­ству. По­сле смер­ти от­ца на его со­сто­я­ние он по­стро­ил шесть мо­на­сты­рей в Си­ци­лии, а в Ри­ме ос­но­вал мо­на­стырь во имя святого апостола Ан­дрея Пер­во­зван­но­го, где и при­нял ино­че­ский сан. Мыс­ли об апо­столь­ском дол­ге Церк­ви, стрем­ле­ние к ду­хов­но­му про­све­ще­нию язы­че­ских на­ро­дов вдох­нов­ля­ли святого Гри­го­рия в те­че­ние всей его жиз­ни и на­шли до­стой­ное отоб­ра­же­ние в его бо­го­слов­ских тво­ре­ни­ях. В 577 году святой Гри­го­рий был по­свя­щен в сан диа­ко­на. По по­ру­че­нию па­пы рим­ско­го дол­го тру­дил­ся в Ви­зан­тии, где изу­чал гре­че­ский язык и тво­ре­ния свя­тых от­цов Во­сто­ка, на­пи­сал «Тол­ко­ва­ние на кни­гу Иова», ока­зав­шее вли­я­ние на тво­ре­ния мно­гих круп­ней­ших бо­го­сло­вов и по­этов сред­не­ве­ко­вья. В 590 году святой Гри­го­рий был из­бран на Рим­скую ка­фед­ру. В это вре­мя Ита­лия под­верг­лась на­ше­ствию вар­ва­ров. Святой Гри­го­рий про­явил се­бя при этом рев­ност­ным ар­хи­пас­ты­рем и вы­да­ю­щим­ся го­судар­ствен­ным и об­ще­ствен­ным де­я­те­лем. В 602 году он по­лу­чил при­зна­ние гла­вен­ства Ри­ма над всей За­пад­ной Цер­ко­вью. Святой Гри­го­рий со­ста­вил на ла­тин­ском язы­ке чин Ли­тур­гии Пре­ждео­свя­щен­ных Да­ров, ко­то­рая до него бы­ла из­вест­на лишь в уст­ном пре­да­нии. Этот чин был утвер­жден на VI Все­лен­ском Со­бо­ре в 680 году и при­нят всей Хри­сти­ан­ской Цер­ко­вью. Отошел ко Господу святитель Гри­го­рий в 604 году. Мо­щи его по­чи­ва­ют в со­бо­ре святого апо­сто­ла Пет­ра в Ва­ти­кане.

Житие преподобного Симеона Нового Богослова

Пре­по­доб­ный Си­ме­он Но­вый Бо­го­слов ро­дил­ся в 946 го­ду в го­ро­де Га­ла­те (Па­фла­го­ния) и по­лу­чил в Кон­стан­ти­но­по­ле ос­но­ва­тель­ное свет­ское об­ра­зо­ва­ние. Отец го­то­вил его к при­двор­ной ка­рье­ре, и неко­то­рое вре­мя юно­ша за­ни­мал вы­со­кое по­ло­же­ние при им­пе­ра­тор­ском дво­ре. Но до­стиг­нув 25 лет, он по­чув­ство­вал вле­че­ние к ино­че­ской жиз­ни, бе­жал из до­ма и уда­лил­ся в Сту­дий­ский мо­на­стырь, где про­хо­дил по­слу­ша­ние под ру­ко­вод­ством зна­ме­ни­то­го в то вре­мя стар­ца Си­мео­на Бла­го­го­вей­но­го. Ос­нов­ным по­дви­гом пре­по­доб­но­го ста­ла непре­стан­ная Иису­со­ва мо­лит­ва в ее крат­кой форме: «Гос­по­ди, по­ми­луй!» Для боль­шей мо­лит­вен­ной со­сре­до­то­чен­но­сти он по­сто­ян­но ис­кал уеди­не­ния, да­же на Ли­тур­гии сто­ял от­дель­но от бра­тии, ча­сто оста­вал­ся один на ночь в церк­ви; чтобы на­вык­нуть в па­мя­то­ва­нии о смер­ти, про­во­дил но­чи на клад­би­ще. Пло­дом его усер­дия бы­ли осо­бые со­сто­я­ния вос­хи­ще­ния: в эти ча­сы Дух Свя­той в ви­де све­тя­ще­го­ся об­ла­ка нис­хо­дил на него и за­кры­вал от его глаз все окру­жа­ю­щее. Со вре­ме­нем он до­стиг по­сто­ян­ной вы­со­кой ду­хов­ной про­свет­лен­но­сти, что осо­бен­но об­на­ру­жи­ва­лось, ко­гда он слу­жил Ли­тур­гию.
При­мер­но в 980 го­ду пре­по­доб­ный Си­ме­он был по­став­лен игу­ме­ном мо­на­сты­ря свя­то­го Ма­ман­та и про­был в этом сане 25 лет. Он при­вел в по­ря­док за­пу­щен­ное хо­зяй­ство оби­те­ли и бла­го­устро­ил в ней храм.
Доб­ро­та со­че­та­лась у пре­по­доб­но­го Си­мео­на со стро­го­стью и неуклон­ным со­блю­де­ни­ем Еван­гель­ских за­по­ве­дей. Так, на­при­мер, ко­гда его лю­би­мый уче­ник Ар­се­ний пе­ре­бил во­рон, ко­то­рые по­кле­ва­ли раз­мо­чен­ный хлеб, игу­мен за­ста­вил его на­ни­зать мерт­вых птиц на ве­рев­ку, на­деть это «оже­ре­лье» на шею и сто­ять на дво­ре. В мо­на­сты­ре свя­то­го Ма­ман­та за­ма­ли­вал грех некий епи­скоп из Ри­ма, неча­ян­но убив­ший юно­го пле­мян­ни­ка, и пре­по­доб­ный Си­ме­он неиз­мен­но вы­ка­зы­вал к нему доб­ро­ту и вни­ма­ние.
Стро­гая мо­на­ше­ская дис­ци­пли­на, ко­то­рую все вре­мя на­саж­дал пре­по­доб­ный, при­ве­ла к силь­но­му недо­воль­ству сре­ди мо­на­стыр­ской бра­тии. Од­на­жды по­сле Ли­тур­гии осо­бен­но раз­дра­жен­ные из бра­тьев на­бро­си­лись на него и ед­ва не уби­ли. Ко­гда же Кон­стан­ти­но­поль­ский пат­ри­арх из­гнал их из мо­на­сты­ря и хо­тел пре­дать го­род­ским вла­стям, пре­по­доб­ный вы­мо­лил для них про­ще­ние и по­мо­гал им в жиз­ни в ми­ру.
Око­ло 1005 го­да пре­по­доб­ный Си­ме­он пе­ре­дал игу­мен­ство Ар­се­нию, а сам по­се­лил­ся при мо­на­сты­ре на по­кое. Там он со­здал свои бо­го­слов­ские тру­ды, от­рыв­ки из ко­то­рых во­шли в 5-й том «Доб­ро­то­лю­бия». Глав­ная те­ма его тво­ре­ния – со­кро­вен­ное де­ла­ние во Хри­сте. Пре­по­доб­ный Си­ме­он учит борьбе против внут­рен­ней бра­ни, спо­со­бам ду­хов­но­го со­вер­шен­ство­ва­ния, борь­бе про­тив стра­стей и гре­хов­ных по­мыс­лов. Он на­пи­сал по­уче­ния для мо­на­хов, «Де­я­тель­ные Бо­го­слов­ские гла­вы», «Сло­во о трех об­ра­зах мо­лит­вы», «Сло­во о ве­ре». Кро­ме то­го, пре­по­доб­ный Си­ме­он был вы­да­ю­щим­ся цер­ков­ным по­этом. Ему при­над­ле­жат «Гим­ны Бо­же­ствен­ной люб­ви» – око­ло 70 по­эм, пол­ных глу­бо­ких мо­лит­вен­ных раз­мыш­ле­ний.
Уче­ние пре­по­доб­но­го Си­мео­на о но­вом че­ло­ве­ке, об «обо­же­нии пло­ти», ко­то­рым он хо­тел за­ме­нить уче­ние об «умерщ­вле­нии пло­ти» (за что его и на­зва­ли Но­вым Бо­го­сло­вом), при­ни­ма­лось совре­мен­ни­ка­ми с тру­дом. Мно­гие его по­уче­ния зву­ча­ли для них непо­нят­но и чуж­до. Это при­ве­ло к кон­флик­ту с выс­шим кон­стан­ти­но­поль­ским ду­хо­вен­ством, и пре­по­доб­ный Си­ме­он под­верг­ся из­гна­нию. Он уда­лил­ся на бе­рег Бос­фо­ра и ос­но­вал там оби­тель свя­той Ма­ри­ны.
Свя­той мир­но пре­ста­вил­ся к Бо­гу в 1021 го­ду. Еще при жиз­ни по­лу­чил он дар чу­до­тво­ре­ния. Мно­го­чис­лен­ные чу­де­са бы­ли яв­ле­ны и по­сле его смер­ти; од­но из них – чу­дес­ное об­ре­те­ние его об­ра­за. Жи­тие его на­пи­са­но ке­лей­ни­ком и уче­ни­ком пре­по­доб­ным Ни­ки­той Сти­фа­том.