Главная » Приходская жизнь » В пятое воскресенье Великого поста в храмах совершается Чин Пассии, читается Евангелие от Иоанна (главы 18, 19)

В пятое воскресенье Великого поста в храмах совершается Чин Пассии, читается Евангелие от Иоанна (главы 18, 19)

Пассией называется особая служба, совершаемая Великим постом. Чин составлен из песнопений Страстной седмицы, чтения евангельских повествований о Страстях (Страданиях) Христовых, акафиста Страстям Господним или Кресту и поучений о спасительном значении искупительных страданий Спасителя.

Центральной темой богослужебного последования Пассии являются Страдания Господа нашего Иисуса Христа.

Чин Пассии совершается в храме четыре раза в год (по числу евангелистов): во второе, третье, четвертое и пятое воскресенья Великого поста за вечерним богослужением. За каждой Пассией прочитываются евангельские повествования о Страданиях (Страстях) Христа, по две главы каждого Евангелия: на первой – (Мф. 26; Мф. 27), на второй – (Мк. 14; Мк. 15), на третьей – (Лк. 22; Лк. 23), на четвертой – (Ин. 18; Ин. 19). По традиции во время чтения Евангелия молящиеся стоят с зажженными свечами и в конце службы  с благоговением подходят поклониться перед Распятием, Крестом Христовым, который на Пассии выносится на середину храма.

Пассия, как молитвенное памятование о страданиях Спасителя, предваряющее несколько раз в течение Великого поста священные воспоминания Великой Пятницы, вместе со всеми другими церковными богослужениями ведет нас через поприще Святой Четыредесятницы к седмице Страстей Христовых и Его Славному Воскресению.