Главная » Приходская жизнь » С праздником Благовещения Пресвятой Богородицы!

С праздником Благовещения Пресвятой Богородицы!

7 апреля Церковь совершает празднование Благовещения Пресвятой Богородицы.

Благовещение – событие, о котором рассказывается в Евангелии (см.: Лк. 1:26–38). С этого события началась история Боговоплощения. Явление Архангела Гавриила Пресвятой Деве и Ее смиренное согласие стать Матерью Божией стали отправной точкой этой истории. Воплощение Сына Божия произошло по воле Бога Отца, но необходимо было и согласие человечества. Оно было дано устами Пресвятой Девы, когда Она произнесла: да будет Мне по слову твоему (Лк. 1:38). Поэтому в тропаре праздника это событие названо «началом нашего спасения»:

Тропарь, глас 4
Днесь спасе́ния на́шего глави́зна/ и е́же от ве́ка та́инства явле́ние:/ Сын Бо́жий Сын Де́вы быва́ет,/ и Гаврии́л благода́ть благовеству́ет./ Те́мже и мы с ним Богоро́дице возопии́м:/ ра́дуйся, Благода́тная,// Госпо́дь с Тобо́ю.

Богослужение праздника Благовещения Пресвятой Богородицы отличается особой поэтичностью. Канон, читаемый на утрени, написан в форме диалога между Богородицей и Ангелом Гавриилом. Подобного рода диалоги встречаются в гимнах преподобных Ефрема Сирина и Романа Сладкопевца, в проповедях Иоанна Дамаскина.