Главная » Приходская жизнь » Слово отца Михаила после Всенощного бдения накануне праздника Благовещения Пресвятой Богородицы

Слово отца Михаила после Всенощного бдения накануне праздника Благовещения Пресвятой Богородицы

Всех вас, дорогие отцы, братья и сестры, поздравляю с праздником Благовещения Пресвятой Богородицы! Ровно за девять месяцев до Рождества Христова. Вот мы с вами какой отсчёт уже делаем? Всё считали, сколько дней от Рождества Христова, и какие события и праздники мы празднуем, а теперь уже мы можем говорить, сколько до Рождества Христова. И поводом служит именно вот это событие, которое мы сегодня празднуем. Благовещение Пресвятой Богородицы. С этого события начинается история Боговоплощения. Ещё есть одно древнее название этого праздника. Сейчас оно практически не употребляется – Зачатие Христа. Как раз этим событием начинается для нас всех история, которая связывает нас с Богом, пожелавшим стать человеком. Для чего Господь снисходит к человеку и берёт на Себя природу человека? Для того, чтобы её освятить, обновить, падшую, греховную, и возвести в прежнее состояние, в то, которое позволяет человеку вернуться в рай.
Мы сегодня с вами видим, для меня лично, страшную картину. Не потому, что всё меняется на глазах, а потому что храмы сейчас практически пустуют. У меня всё больше и больше жалости и ревность о тех людях, которые сейчас дома, не приходят в храм. Это люди и добрые, и послушные, и стараются выполнять то, что предписано. Но меня ещё больше пугает, понимаем ли мы, кто в храме, какая на нас ответственность, изменилось ли у нас отношение к переступанию порога храма, или оно такое же лёгкое, поверхностное, беспечное, за которым не стоит никакая обязанность, никакая особая ответственность. Очень нам нужно это понимать. Грустно смотреть на всё это, и нужно молиться о том, чтобы те люди, которые сейчас ждут разрешения, некоторые не ждут, посетить храм, смогли снова это делать. Конечно, хотел бы сказать ещё вот что. Те, кто приходит в храм, должны стопроцентно исполнять все обычные предписания, которые на сегодняшний день есть – дома, в транспорте, друг с другом. Это тоже, оказывается, не всем понятно. Будем надеяться, что именно молитвой мы сможем рассеять эту мглу, этот мрак, над нами который повис. По одному мгновению какому-то люди в момент осознали, как грустно и тяжело без храма. И тем, которые продолжают ходить, и всем нам нужно задумываться, всё ли мы исполняем, и завтра, через месяц готовы ли будем стоять на страже, невзирая ни на что, или скажем – а у нас отпуск, а у нас дела, а у нас дачи, а у нас ещё чего-то. Понимаете? И опять будет грусть, и опять будем чего-то ждать, и опять будем переживать. Потому что всё это не исправляется без желания и без участия самого человека. Пусть Господь хранит всех нас и наших близких! Ещё раз говорю, с грустью: почему одни в храме, другие дома, почему одним преподается благословение, другие дома — вот это для меня самый сложный вопрос на сегодняшний день, и пока я на него ответа не нахожу. Пусть Господь всех нас хранит от всякого зла! С праздником вас! Если кто-то заготовил рыбу, вкушайте завтра. И обязательно общайтесь друг с другом с добрыми пожеланиями, рассказывайте хорошее, поддерживайте, говорите о себе хорошее, что готовы прийти на помощь, готовы служить, готовы строить храмы, всё готовы, только вам немножко, чуть-чуть не хватает друга, подруги, брата, сестры, а так вы готовы. Ангела Хранителя!