Главная » Приходская жизнь » Лазарева суббота. Воскрешение праведного Лазаря

Лазарева суббота. Воскрешение праведного Лазаря

Переходом от Великого поста к Страстной седмице служат два праздника: Лазарева суббота и Вход Господень в Иерусалим. Пост святой Четыредесятницы завершается в канун Лазаревой субботы, и, хотя верующие продолжают поститься до Великой Субботы включительно, значение поста изменяется: это уже не покаянный пост, а пост в память о Страстях Христовых. Начиная с Лазаревой субботы Православная Церковь день за днем и час за часом вспоминает последние дни и часы земной жизни Господа Иисуса Христа.
В Лазареву субботу вспоминается событие, о котором подробно рассказывается в Евангелии (см.: Ин. 11:1–44) и которое непосредственно предшествовало Входу Господню в Иерусалим. В богослужебных текстах это событие трактуется, прежде всего, как предвозвещение того всеобщего воскресения, которое ожидает всех людей в конце истории:

Тропарь, глас 1

О́бщее воскресе́ние/ пре́жде Твоея́ Стра́сти уверя́я,/ из ме́ртвых воздви́гл еси́ Ла́заря, Христе́ Бо́же,/ Те́мже и мы, я́ко о́троцы побе́ды зна́мения нося́ще,/ Тебе́, Победи́телю сме́рти вопие́м:/ оса́нна в вы́шних,// благослове́н Гряды́й во и́мя Госпо́дне.

Как в этом тропаре, так и в других литургических текстах Лазаревой субботы говорится не только о воскрешении Лазаря, но и о Входе Господнем в Иерусалим. В богослужении же Входа Господня в Иерусалим многократно упоминается воскрешение Лазаря. Таким образом, оба события трактуются авторами богослужебных текстов как неразрывно связанные одно с другим, и два праздника превращаются в единый двухдневный праздник. Особенностью Лазаревой субботы является то, что на этой службе поются гимны, прославляющие воскресение Христово, в частности воскресные тропари «Ангельский собор удивися». В день же Входа Господня в Иерусалим, приходящийся на воскресенье, напротив, все воскресные песнопения опускаются.
О воскрешении Лазаря в богослужебных текстах говорится как о событии, предшествовавшем схождению Христа во ад. Тематическая связь между Лазаревой субботой и Великой Субботой прослеживается в каноне и стихирах, исполняемых на утрени:

Триодь постная. Лазарева суббота. Утреня. Канон. Песнь 4.
Глас Твой разруши, Спасе, смертную всю силу, основания же адова Божественною Твоею силою поколебашася. Голос Твой, Спаситель, разрушил всю силу смерти, а основания ада были поколеблены Твоей Божественной силой.

Триодь постная. Лазарева суббота. Утреня. Экзапостиларий.
Словом Твоим, Слове Божий, Лазарь ныне возскачет к житию паки потек, и с ветвьми людие Тя державне почитают, яко в конец погубиши ад смертию Твоею. По слову Твоему, Слово Божие, Лазарь ныне вскакивает и бежит снова к жизни, а народы приветствуют Тебя, Властителя, с ветвями (в руках), ибо смертью Своей Ты окончательно погубишь ад.

Триодь постная. Лазарева суббота. Утреня. Ин экзапостиларий.
Лазарем тя Христос уже разрушает смерте, и где твоя аде победа?..
(Воскрешением) Лазаря Христос уже разрушает тебя, о смерть. А твоя, ад, где победа?..

Триодь постная. Лазарева суббота. Утреня. Стихира на хвалитех.
Лазаря умерша четверодневнаго воскресил еси из ада Христе, прежде Твоея смерти, потряс смертную державу, и единем любимым, всех человек провозвешаяй из тли свобождение…
Перед Своей смертью Ты воскресил из ада умершего четверодневного Лазаря, поколебав державу смерти, и через одного, любимого (Тобою), предвозвестив освобождение всех людей от тления.