Главная » Приходская жизнь » Слово настоятеля храма отца Михаила в Лазареву субботу

Слово настоятеля храма отца Михаила в Лазареву субботу

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!
Сегодня, дорогие братья и сестры, Лазарева суббота. Это время, которое мы с вами сейчас переживаем, особое время, когда мы должны еще больше заботиться друг о друге, помогать друг другу, поддерживать добрым словом, но, конечно, должны еще, и прежде всего проявлять свою веру и доверие к Богу. Все, что происходит в нашей жизни, в мире, для верующего человека совершается по воли Божией. Как раз здесь и проявляется наша верность Господу, преданность Церкви, забота настоящая о близких, друг о друге. Обратим внимание на эту субботу, которую все верующие ждут целый год, — Лазарева суббота, последняя перед Великой Субботой. Вообще все субботы в церковном году имеют особое значение, с самого начала так было задумано. Первый смысл субботы: когда мы читаем Библию — Господь упокоился от Своих дел, шесть дней творил мир, и седьмой день в покое (Быт. 2:2 – 3). Это смысл первоначальный, чтобы и мы с вами как по заповеди шесть дней делали дела свои на седьмой день Господу Богу. Сейчас у нас воскресный день играет эту роль, но и суббота свой смысл не теряет. В каком понимании? Мы должны это время большей частью посвящать Богу и пребывать с Ним. Обычные дела, это же не секрет, что часто человека отвлекают от молитвы, от богомыслия.
Что нам дает Лазарева суббота? Она очень радостная в том смысле, что мы вспоминаем чудо воскрешения Господом нашим Иисусом Христом Лазаря, который уже четвертый день лежит во гробе и, как свидетельствует его сестра, уже смердит, т. е. уже разлагается (Ин. 11:39). Господь совершает величайшее чудо (Ин. 11: 1 — 45) за шесть дней до иудейской Пасхи, в которую Он и пострадал. Благодаря этому чуду множество людей уверовали в Господа (Ин. 11:45). С другой стороны, именно с этого момента синедрион, фарисеи решили схватить Иисуса, по совету Каиафы, в любое удобное время. Дело в том, что это чудо привлекло внимание многих иудеев, многих людей, они уверовали в Господа (Ин. 11:47 – 49). Это негодование врагов Христовых прекратить это именно таким образом – поймать и убить Христа (Ин. 11:53).
Что еще остается для наших переживаний? Мы радуемся этому дню действительно, светлая очень служба совершается, кто вчера вечером каким-то образом мог приобщиться к ней, воскресного характера, тропари по непорочных поются и «Воскресение Христово видевши», как на воскресной службе. Мы можем оказываться в разных обстоятельствах, в разных условиях – в храме, дома, в стесненных. Но что может человека сохранять от всего разрушительного? Его вера. Если человек носит в себе образ Христа, он переживает все по-другому. В этом событии следует обратить внимание и на диалог Христа с Его учениками, Его намерение пойти в Иудею, ученики Ему говорят: Ты идешь туда, где только искали Тебя убить, и Ты опять туда идешь (Ин. 11: 7- 8). Господь показывает здесь все самое необходимое, что и нам нужно, человеческое. Любовь. Он прослезился над гробом Лазаря (Ин. 11: 35 – 36; Ин. 11:5). Его отношение очень внимательное к семье Лазаря, к Марфе, Марии, Он знал этих людей и раньше, бывал в их доме. Эти переживания человеческие самые красивые Господь показывает как человек (Ин. 11: 1 – 8; 11:33 — 35). Но и для того, чтобы мы действительно правильно принимали образ Христа, Он показывает здесь и Свою Божественную власть — одним словом Он воздвизает из мертвых человека. Вот что нам должно помогать в нашей жизни, когда приходится менять планы свои, когда нужно смиряться, когда нужно терпеть, когда сердце разрывается от боли, ум недоумевает, что и как правильно делать, нужно всегда хранить для себя веру в Господа. Как Господь показывал Себя в земной жизни. Как Господь утверждал людям веру. Как Господь показывал, что Он всегда рядом с нами. Вот этим нужно нам с вами руководствоваться в течение всей жизни. Лазарева суббота имеет большое значение для нас с вами. Аминь.