Главная » Красносельское благочиние » Благочинный Красносельского округа протоиерей Михаил Подолей сослужил Высокопреосвященнейшему митрополиту Варсонофию за Литургией Преждеосвященных Даров

Благочинный Красносельского округа протоиерей Михаил Подолей сослужил Высокопреосвященнейшему митрополиту Варсонофию за Литургией Преждеосвященных Даров

В Великий Понедельник, 13 апреля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Троицком храме Красного Села.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Красносельского округа протоиерей Михаил Подолей, настоятель протоиерей Георгий Волобуев c клиром и другие священнослужители.

За усердное служение Святой Церкви были награждены: протоиерей Георгий Волобуев — крестом с украшениями, диакон Павел Лукахин — правом служения с двойным орарем.

Митрополит обратился к верующим с проповедью.

Храму было подарено Евангелие.

Благотворитель Александр Бакштай награжден медалью апостола Петра.

Храм Святой Троицы — один из старейших в Санкт-Петербурге. Возведен в 1735 году по проекту Ивана Бланка, позже был пристроен левый придел святителя Николая Чудотворца, а затем храм был перестроен по проекту Александра Резанова. В 1939-м году его закрыли. В 1942-м, сразу после оккупации Красного Села, немецкое командование разрешило открыть храм, в нем на протяжении двух лет совершались богослужения. С 1995 года после освящения малым чином главного престола богослужения возобновились. Был центральным храмом в военном благочинии. Распоряжением митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия с 31 марта 2020 года выведен из военного благочиния и включен в состав храмов Красносельского округа.

ИА «Вода живая»,
13.04.20