Главная » Приходская жизнь » Суббота Светлой седмицы

Суббота Светлой седмицы

В Субботу Светлой седмицы по заамвонной молитве на Литургии читается молитва на раздробление артоса, и бывает раздробление и раздача артоса. Перед 9-м часом закрываются Царские врата.

А́ртос (от греч. ἄρτος — хлеб) — большая просфора с изображением Воскресения Христова, освящаемая в первый день Пасхи.

Частицы а́ртоса — великой святыни — благоговейно употребляются верующими как духовное врачевство от болезней и немощей.

В память того, что Господь по Своем Воскресении многократно являлся апостолам и вкушал с ними пищу, апостолы имели обычай оставлять за трапезой незанятым среднее место и полагать пред ним часть хлеба, как бы для Господа, присутствующего среди них. Вот этот хлеб и представляет собой ныне употребляемый в Церкви артос. В продолжение Светлой седмицы во время богослужения он лежит в храме на аналое, перед иконостасом, а вне службы – перед открытыми Царскими вратами, напоминая о явлениях Воскресшего Господа апостолам и о пребывании Его с нами. Сообразно со значением Пасхи, которая соединяет в себе события смерти и Воскресения Господа, на артосе изображается знамение победы Христовой над смертью, или крест, увенчанный тернием, или икона Воскресения Христова.
Освящается артос молитвой, окроплением святой водой и каждением в день Светлого Христова Воскресения на Литургии после заамвонной молитвы. После каждения священник читает особую молитву, после чего трижды окропляет артос святой водой со словами «Благословляется и освящается артос сей окроплением воды сея священныя во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь».