Главная » Приходская жизнь » Неделя 3-я По Пасхе, святых жен-мироносиц

Неделя 3-я По Пасхе, святых жен-мироносиц

Тропарь, глас 2
Благообразный Иосиф,/ с Древа снем Пречистое Тело Твое,/ плащаницею чистою обвив, и благоуханьми,/ во гробе нове, закрыв, положи,/ но тридневен воскресл еси, Господи,// подаяй мирови велию милость.
Ин тропарь, 2
Мироносицам женам при гробе представ Ангел, вопияше:/ мира мертвым суть прилична,/ Христос же истления явися чуждь./ Но возопийте: воскресе Господь,// подаяй мирови велию милость.
Кондак, глас 2
Радоватися мироносицам повелел еси,/ плач праматере Евы утолил еси/ Воскресением Твоим, Христе Боже,/ апостолом же Твоим проповедати повелел еси:// Спас воскресе от гроба.

В Неделю 3-ю по Пасхе Церковь вспоминает женщин, которые стояли при кресте Иисуса, участвовали в Его погребении, а в первый день по субботе рано утром пришли ко гробу с миром и ароматами, чтобы помазать тело Спасителя (см.: Мк. 15, 43 — 16, 8). Вспоминается также Иосиф Аримафейский, который совершил погребение Христа. Некоторые песнопения этого дня заимствованы из богослужений Страстной седмицы и посвящены последним часам земной жизни, смерти и погребению Спасителя. В частности, на утрени к пасхальным стихирам добавляется песнопение «Тебе одеющагося светом» из чина погребения, совершаемого вечером в Великий Пяток. Поется также тропарь «Благообразный Иосиф с древа снем пречистое тело Твое», однако к нему добавляется пасхальная концовка: «Но тридневен воскресл еси, Боже, даруяй мирови велию милость».