Главная » Приходская жизнь » Проповедь настоятеля нашего храма протоиерея Михаила Подолея в праздник Вознесения Господня

Проповедь настоятеля нашего храма протоиерея Михаила Подолея в праздник Вознесения Господня

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!
Дорогие братья и сестры, пока мы по-прежнему продолжаем совершать богослужения малым составом. Это необходимость. Многие люди смиряются, находясь в своих домах, и с терпением, с упованием на Господа ждут возвращения в храм.
У нас есть большая потребность поделиться тем, что мы сегодня празднуем. Господь на сороковой день по Своем Воскресении вознесся на небо с пречистой плотию Своей и воссел одесную Бога Отца. Это событие – Вознесение – указывает нам, какие блага искупительным подвигом нашего Господа и Спасителя мы получаем в Церкви.
Что Господь совершил ради нас и ради нашего спасения? Он пришел на землю, стал человеком, пострадал, умер на кресте и воскрес из мертвых. Сегодня мы видим завершение земного служения нашего Господа. Именно Вознесение и есть завершение Его земного служения.
Что же Господь оставляет нам, и что мы должны обязательно понимать? Господь дает нам возможность вознестись в высшую степень Света, к Престолу Бога Всевышнего, потому что Господь вознес на небо плоть человеческую и тем самым освятил ее, дал возможность всякому человеку, который пожелает, по всеобщем воскресении вознестись на Небо. Там Господь уготовляет обители верующим в Него, людям, которые жили, живут и будут жить по правде Божией, невзирая ни на что.
Очень большая опасность жизни человека на земле в том, что ему встречается много соблазнов. Встречается много того, что в любой момент может отвлечь человека, пусть даже на какое-то мгновение, которое может оказаться роковым, потому что именно в этот момент он может предстать перед Господом, находясь в заблуждении, в нераскаянии. И это, конечно, страшно. Господь сделал природу человека, поскольку освятил ее, готовой к принятию Святого Духа, Которого Он обещал послать людям Своим от Отца.
Мы видим великие блага, которые мы получаем от этого события: путь на Небеса, обители небесные для верующих в Господа и способность принятия благодати Святого Духа. Господь также обещал, что Он будет неразлучно пребывать со всеми верующими в Него. Мы можем жить с полной уверенностью, что Господь не оставляет нас ни в какой момент нашей жизни. Этому есть подтверждение в нашей вере и в вере людей, которые жили до нас и стали святыми. Сколько раз Господь проявлял Свою близость к человеку! Чтобы нам было еще более понятно, чтобы мы не искали ответов, а понимали, что через Святого Духа Господь пребывает с нами в Слове Своем. Мы читаем Евангелие, и Господь пребывает с нами, так же как и тогда, когда мы в молитве обращаемся к Нему, в Таинствах Церкви. Несомненно, Господь пребывает с нами и мы с Ним и во всех дарах Святого Духа, во всех благодеяниях, которые мы получаем. Это нельзя никак игнорировать, умалять. Дух разума, дух страха Божия – вот дарования Духа Святого. Мы можем разуметь, понимать, различать, чувствовать – Господь близко к нам. Мы имеем страх Божий, а это и есть начало премудрости. Человеку в этой жизни, в информационных потоках необходимо благоразумие. Действительно, это так, чтобы мы этим жили.
Еще одно очень важное напоминание дается именно в Вознесении Господа. Ангелы возвещают ученикам, когда те прощаются с возносящимся на Небо Господом, что так же, как они видят Его в этот час, Он вернется. Речь идет о втором – славном пришествии Господа нашего Спасителя Иисуса Христа на землю. Этого пришествия Господа мы и ожидаем. Через все смятение, через все вихри и бури, через тьму, которая только могла бы быть нам показана, мы должны видеть Господа. Часто люди видят в первую очередь надвигающуюся тьму, наступающий беспорядок. Это, действительно, есть. Но, если только этим жить, человек может не выдержать, если он не видит Света Божественного, если не ждет Господа во славе.
Прощаясь со Своими учениками, Господь обещал им послать Утешителя – Святого Духа. И они с радостью вернулись с Елеонской горы в Иерусалим и жили в ожидании этого обещания. Мы так же можем в эти десять дней до праздника Пятидесятницы жить в ожидании того, что Святой Дух обновит нас, наши душевные силы и все дарования, которые в какой-то мере мы попрали за прошедшее время.
Всех вас и всех наших верных прихожан поздравляю с праздником Вознесения Господня! Пусть этот день наполнить наши сердца миром, радостью, чтобы мы, продолжая свой земной путь, и физическими очами, а если у нас достаточно духовного опыта, то и духовными очами смотрели на Небеса и верили, что и для нас Господь приготовил там место, в котором мы будем пребывать с Ним вечно. Аминь.