Главная » Красносельское благочиние » Слово настоятеля нашего храма отца Михаила после Всенощного бдения накануне престольного праздника

Слово настоятеля нашего храма отца Михаила после Всенощного бдения накануне престольного праздника

Дорогие отцы, братья и сестры! Мы сегодня собрались в святом храме для того, чтобы отпраздновать особый день – первое воскресенье по Пятидесятнице, называется Неделя Всех святых, от века Богу благоугодивших. Именно в этот день в этом году выпадает еще один для нас очень значимый великий праздник – 30-летие со дня прославления святого праведного отца нашего Иоанна, пресвитера и чудотворца Кронштадтского. Прошло, кажется, уже так много времени, когда мы с некоторыми из вас виделись последний раз. Вот видите, что в храме делается, можете своим взглядом сравнить, оценить, и знайте, что ни на один день, ни на одно мгновение в храме не прекращалась молитва, независимо от того, сколько человек в храме находилось – один, два, пять. Еще такая мысль пришла мне в голову во время службы, по поводу украшения храма, чистоты храма. Казалось бы, само собой разумеющееся. Но представьте себе: двести, триста прихожан и пять, десять. Разница есть? Хотелось бы, чтобы вы встрепенулись внутренне, сердечком своим, и чтобы вы поблагодарили Бога, что в это трудное время, когда многим не было возможности посещать храмы, Господь не оставил храм, и он в такой же красоте пребывает. Сейчас хотелось бы, чтобы воспрянули все те, которые ждали этого момента, чтобы показали всю красоту своей веры, своей верности о Боге, своей любви к храму, к делу, которое мы совершаем. Об этом я все время молился. Как дети маленькие, знаете, когда их что-то ждет впереди, или им что-то пообещали, или они сами запланировали, и они представляют себе, как это будет, какие подарки будут, допустим, что ждет их приятное в ближайшее время. Так и я представлял себе встречу с прихожанами и очень не хотелось бы разочароваться, потому что очень притягательны личные дела у любого человека, а тем более, если он лишает себя такой ответственности, как бы отказывается от ответственности перед Богом и перед Церковью. Совершенно оказывается беспомощным. Видите, сегодня мы испробовали разные формы: и микрофон внутренний, и микрофон на улицу, потому что сейчас лето, и можно стоять на улице и показывать свое соучастие в празднике. Для этого мы пытаемся все возможные способы изучить, и чтобы было легче молиться. Взгревайте в себе. Что мы можем себе пожелать? Мы должны видеть, насколько много мы можем сделать в своей жизни, уповая на Бога, с Его благодатью и с молитвенным предстательством, помощью наших святых.
Наши святые, и наш святой праведный Иоанн Кронштадтский, и все, кого мы знаем, – это и есть плоды действия благодати Святого Духа в Церкви. Красивейше благоухают во всем благолепии, в каком только можно явить славу Божию на земле, через них слава Божия явилась. Нам очень нужно это для себя понимать, что не беспомощность наша, никакое бесконечное сетование на свои немощи и на свои слабости будут укреплять нас и будут нас хранить на этом пути к Богу, а дерзновенная любовь к Нему и к тому, что Господь нам в Церкви дал нести как наше послушание и в нашей жизни как наш крест. Поздравляю вас с большим праздником! Даже с двойным и с тройным, потому что Всех святых, нашего небесного покровителя святого праведного Иоанна Кронштадтского, и еще есть такая традиция, что христиане, все верующие считают, что в этот день у каждого из нас День Ангела – Всех святых. С такой большой духовной радостью я Вас поздравляю!
Еще думал это все время о том, как Господь дал нам заблаговременно начать строительство большого храма, сколько вопросов можно было бы решать намного легче, если бы у нас был достроен храм. Звоните во все колокола! Возбуждайте в себе заботу и ревность молитвы и по возможности ваших знакомых, ближних, всех, с кем вы общаетесь, что во благовремении надо достроить храм. Большой запас у нас появится прочности на многие-многие случаи в нашей жизни.
Завтра милостью Божией будем совершать Божественную литургию со всеми мерами предосторожности, которые нам предписано соблюдать. В храме и на территории храма всем желающим хватит места, потому что сейчас действительно даже побыть в храме лучше, чем где бы то ни было, под каким бы то ни было предлогом. Пусть Господь всех нас хранит, вразумляет. Вот эту молитву, которую мы сейчас прочитали, мы читаем уже три месяца, и я верю, что этой молитвой Господь помог нам и помогает нам выстоять, не разрушиться внутренне, мыслями, в душе, в сердце, чтобы не было страхований бесовских, чтобы не было волнений не христианского духа, а каких-то совершенно иных, вот для чего нам это благословлено читать и молиться. Рад очень видеть тех, кого давно не видел, и кому посчастливилось быть в храме с нами, священниками, в течение всего этого периода. Хотелось бы, чтобы всех вас всегда тянуло в храм и чтобы вам было в храме исключительно радостно и хорошо. Всех вас с праздником и всем желаю Ангела Хранителя в дорогу!