Главная » Красносельское благочиние » В престольный праздник в нашем храме за Божественной литургией молился Высокопреосвященнейший митрополит Владимир

В престольный праздник в нашем храме за Божественной литургией молился Высокопреосвященнейший митрополит Владимир

Праздничный день в нашем храме начался водосвятным молебном. Божественную литургию возглавил секретарь Санкт-Петербургской Епархии протоиерей Сергий Куксевич. Ему сослужили настоятель храма протоиерей Михаил Подолей, иерей Николай Терентьев, митрополичий протодиакон Андрей Левин, диакон Михаил Аксёнов, диакон Константин Подолей, диакон Сергий Ганин.

Отец Михаил сердечно поблагодарил Высокопреосвященнейшего Владыку Владимира за посещение нашего храма, испросив благословения и молитв о нашем приходе.

После богослужения отец Сергий поздравил молящихся с праздником и зачитал поздравление Высокопреосвященнейшего митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия с 25-летием священнической хиротонии протоиерея Михаила Подолея:

Его Высокопреподобию,
благочинному Красносельского округа
протоиерею Михаилу ПОДОЛЕЮ,
настоятелю храма праведного Иоанна Кронштадтского
на Кронштадтской площади


Ваше Высокопреподобие, дорогой отец Михаил!

Сердечно поздравляю Вас с 25-летием пресвитерской хиротонии!

Многие годы усердно совершая пастырские труды, Вы явили себя верным тружеником нивы Христовой, радеющим о «даровании, которое было дано с возложением рук священства» (1 Тим. 4,14).

Приезжая к Вам на приход по случаю престольного праздника или иных памятных дат, я вижу добрые плоды активной деятельности. При храме ведется насыщенная приходская и молитвенно-богослужебная жизнь, в общине много детей и молодежи. Мы молимся, чтобы в скором времени по милости Божией было завершено строительство храма Всемилостивого Спаса, который вместит большую приходскую семью и украсит округу, став её архитектурной доминантой.

Особо хочу отметить Ваши труды благочинного по возрождению и строительству храмов в густонаселенном Красносельском районе, а также миссионерскую и просветительскую деятельность.

Зная Ваши трудолюбие и неутомимую энергию, уверен, что Вы продолжите ревностно исполнять послушания на благо Церкви Христовой и Санкт-Петербургской епархии.

Молитвенно желаю Вам укрепления телесных и духовных сил, помощи Божией в трудах о вечном спасении. Многая лета!

С Божиим благословением,

ВАРСОНОФИЙ,
митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский

11 июня 2020 года

Был подарен наперсный крест с украшениями.

Всех собравшихся с праздником поздравил настоятель храма отец Михаил:

Дорогой отец Сергий, дорогие отцы, братья и сестры, сегодня большая радость для нашего прихода, пока еще не полностью собравшегося в свой родной храм, но этот путь уже открыт. Слава Богу! Поздравляю всех вас с праздником! Сегодня мы празднуем, можно сказать, тройной праздник: воскресный день, Неделя Всех святых, от века Богу благоугодивших, и день прославления святого праведного Иоанна Кронштадтского. Именно в этот день, в первое воскресенье по Пятидесятнице, мы видим плоды действия благодати Святого Духа в Церкви. То, что сотворил Господь для нас, то, что Духом Святым Он творит и по сей день, являет милость Божию к нам, и она открывается в людях в разных дарованиях, в том, что люди, совершая служение свое на земле, умножают духовное богатство Церкви. Наш праздник мы сегодня проводим в достаточно скромных условиях, но чистосердечно. Мы отмечаем 30-летие со дня прославления святого праведного Иоанна Кронштадтского. Я помню этот день в Санкт-Петербурге 30 лет назад. Тогда было особое чувство верующих людей, которые после многих десятилетий почитания святого праведного Иоанна Кронштадтского именно как святого увидели это открыто и смогли знать, что в Иоанновском монастыре на Карповке почивают мощи святого и туда можно приходить уже свободно и молиться этому святому. Мы находимся перед духовным взором святого праведного Иоанна Кронштадтского постоянно. Очень хотелось бы пожелать всем нам, чтобы раскрывались у нас дарования многие-многие, те, которые имел святой Иоанн: в строительстве храмов, в первую очередь, в просветительской деятельности, благотворительности и во многих других делах, которые он совершил. У нас подготовлена выставка: работы наших детей, стенды. Посмотрите, почитайте, даже если несколько строчек, но они могут касаться лично меня, лично моего отношения. Для этого и делалось. Мы очень благодарны вам, дорогой отец Сергий, еще за один плод великий, красивый церкви нашей, который вы нам сегодня преподнесли в лице Владыки митрополита Владимира. Мы будем с радостью нести ответственность, если еще в жизни нам доведется принимать Владыку Владимира, потому что чувство радости духовной находиться рядом с ним очень велико. Пусть хранит вас Господь на многая и благая лета!

В память о сегодняшней молитве отцу Сергию была подарена икона святого праведного Иоанна Кронштадтского.

Историческая справка: 8 июня 1990 года Иоанн Кронштадтский был канонизирован Поместным собором под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. 14 июня в Иоанновском монастыре Санкт-Петербурга состоялось прославление Кронштадтского пастыря.