Главная » Приходская жизнь » Проповедь настоятеля нашего храма отца Михаила в праздник Преображения Господня

Проповедь настоятеля нашего храма отца Михаила в праздник Преображения Господня

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!
Сегодня, дорогие братья и сестры, один из великих двунадесятых праздников – Преображение Господне. Святая Церковь призывает нас в этот день к духовной радости и к размышлениям, которые нужны человеку, чтобы он достигал главной цели своего бытия – преображения своей человеческой природы. Все то, что заложено Богом в человеке, должно раскрыться в наилучшем виде, чтобы человек стал достойным того плана Божиего, который с самого начала был заложен для нас, для достижения главной цели – нашего спасения.
Господь преображается на горе Фавор перед Своими учениками и показывает Свою Божественную славу. Принято считать, что это событие произошло за сорок дней до распятия и крестной смерти Спасителя. В этом событии Господу было угодно показать то новое состояние, в которое вошла человеческая природа в воскресении Господа и должна войти в общем воскресении всех верующих. Как говорят святые отцы, например – святитель Григорий Палама, Фаворский свет, который видели ученики, это и есть слава Божия, Царство Божие. В этом Свете ученикам была открыта тайна восьмого дня, была открыта тайна града Нового Иерусалима, о котором повествуется в Апокалипсисе.
Как все тесно, как все близко! Мы должны понимать, что нет другого, более удобного времени для спасения, чем то, которое нам дает Господь сейчас.
На гору Фавор, на которой Господь преобразился, указывают как на символ восхождения: для того, чтобы подняться на гору, надо прилагать усилия. Действительно, в самом духовном делании человека, в следовании за Господом нужно прилагать усилия. «Царство Божие силой берется, и употребляющие усилие восхищают его» (Мф. 11:12,13). Имеется в виду не грубая сила, которую часто демонстрируют в мире сем – сила оружия, денег и тому подобного. Здесь речь идет о неудержимом устремлении души ко Господу. Нет другого блага для человека и не может быть другой цели. Апостол Петр об этом свидетельствует: «Господи! Хорошо нам здесь быть…» (Мф. 17:4). Апостол Петр выражает мнение и свое, и Иакова, и Иоанна, что они готовы остаться здесь навсегда. Нам тоже иногда хочется остаться где-то, продлить какое-то общение. Но мы недопонимаем, что все земное проходит. Петр был прав в том, что именно там будет хорошо – с Господом, в Царствии Небесном. Никакое другое состояние, никакие блаженства или наслаждения не могут сравниться с тем, что Господь уготовал любящим Его в Царствии Божием.
Праздник Преображения Господня дает нам возможность начать многое раскрывать для себя по-иному, раскрывать самый смысл нашего существования, нашей жизни, который заключается в нашем спасении.
Пусть Господь укрепляет нас – наши душевные и телесные силы, чтобы мы, несмотря ни на что, стремились к Нему. Часто бывает так, когда человек больше всего самоудовлетворен, оставляет все это неизвестно, как и кому. Самоудовлетворение земное всегда приводит в тупик. Стремление же ко Господу, следование на Ним, когда человек не останавливается не перед какими препятствиями, раскрывает перед ним возможность радоваться общению с Господом уже здесь, на земле. Ведь апостолы были на земле, они были обыкновенными людьми. Но при этом они могли видеть, что Господь им открыл, они могли почувствовать, насколько хорошо человеку быть с Господом, быть в таком состоянии, как они находились на Фаворской горе. Вот что говорит нам праздник Преображения Господня. Аминь.