Главная » Приходская жизнь » Слово настоятеля нашего храма на вечернем богослужении при совершении Чина погребения Пресвятой Богородицы

Слово настоятеля нашего храма на вечернем богослужении при совершении Чина погребения Пресвятой Богородицы

Всечестные отцы, дорогие братья и сестры!
Очень красивое богослужение мы совершаем в это время, когда Господь так же, как Своих учеников, собрал нас к одру Своей Пречистой Матери, чтобы воспеть исходные песни к Ее погребению. Действительно, произнося эти умилительные тексты, слова, мы мысленно и духовно переживаем тайну, которая совершается. Но также наших сердец касается радость: мы знаем, что Матерь Божия и душой и телом была взята на Небо, живет и соцарствует Своему Сыну на Небесах, призирает на землю как Царица Небесная, хранит верных Ее Сыну, всех Его последователей всех времен – как мы воспеваем Божию Матерь. Еще в этой службе испрашивается мир Церкви и спасение душам нашим. Какая ответственность! Мы можем поучаствовать и в таком общецерковном деле.
В этом году мы немного в другой форме совершаем эту службу, но суть и содержание ее не меняется.
Предстательством и заступничеством Божией Матери да будем мы хранимы от всякого зла в этом мире всю нашу жизнь. Аминь.

***

После праздника Успения Пресвятой Богородицы совершается особая служба, называемая Чином погребения Богоматери. Основная часть ее – Похвалы – представляет собой подражание Похвалам Великой Субботы. При совершении этой службы плащаница с изображением усопшей Девы Марии выносится для поклонения на середину храма.