Главная » Красносельское благочиние » 23 сентября в Свято-Троицком Соборе Александро-Невской лавры митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил отпевание заслуженного профессора Санкт-Петербургской Духовной Академии протоиерея Василия Стойкова

23 сентября в Свято-Троицком Соборе Александро-Невской лавры митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил отпевание заслуженного профессора Санкт-Петербургской Духовной Академии протоиерея Василия Стойкова

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужил благочинный Красносельского округа, настоятель нашего храма протоиерей Михаил Подолей.
+++
Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий выразил соболезнование родным и близким почившего 20 сентября заслуженного профессора СПбДА протоиерея Василия Стойкова.

«Избрав путь служения Церкви Христовой в послевоенные годы, новопреставленный ревностно совершал пастырские труды и проповедовал слово Божие в непростых условиях атеистических гонений, — сказано в обращении. — Более полувека отец Василий посвятил петербургским духовным школам. Будучи проректором по учебной работе, он оставил большой след в истории богословского образования северной столицы и в судьбах многих священнослужителей».

«Для поколений студентов и выпускников альма матер он являлся примером усердного труженика нивы Христовой, который всего себя отдавал делу Божиему, не жалея сил и здоровья. За это Господь наградил его библейским долголетием и счастьем до последних дней предстоять у престола, совершать Божественную литургию», — отметил правящий архиерей.

Протоиерей Василий Стойков отошел ко Господу 20 сентября на 92-м году жизни. 

Будущий священник родился в 1929 году в Кировоградской области. Обучался в Одесской духовной семинарии. В 1955-м закончил Ленинградскую духовную академию и стал ее преподавателем. В том же году был рукоположен во диакона и в пресвитера. Был секретарем ученого совета, инспектором, проректором по учебной работе, а также ректором академии (1993-1996).

В 1997-2020 годах нес послушание настоятеля храма святителя Иоанна Милостивого в городе Отрадное-на-Неве.

Служение отца Василия Святой Церкви было отмечено многими церковными наградами.

ИА «Вода живая»

Фото: Станислав Марченко

***

Сайт Московской Патриархии: http://www.patriarchia.ru/db/text/5693952.html
Сайт Санкт-Петербургской митрополии: http://mitropolia.spb.ru/news/mitropolit/?id=181815