Главная » Приходская жизнь » Дорогие братья и сестры, поздравляем Вас с праздником Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии!

Дорогие братья и сестры, поздравляем Вас с праздником Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии!

В канун праздника, 13 октября, в нашем храме было совершено Всенощное бдение с Акафистом Пресвятой Богородице.

Тропарь, глас 4

Днесь, благове́рнии лю́дие, све́тло пра́зднуем,/ осеня́еми Твои́м, Богома́ти, прише́ствием,/ и к Твоему́ взира́юще пречи́стому о́бразу, уми́льно глаго́лем:/ покры́й нас честны́м Твои́м Покро́вом/ и изба́ви нас от вся́каго зла,/ моля́щи Сы́на Твоего́, Христа́ Бо́га на́шего,// спасти́ ду́ши на́ша.

Кондак, глас 3

Де́ва днесь предстои́т в це́ркви/ и с ли́ки святы́х неви́димо за ны мо́лится Бо́гу,/ А́нгели со архиере́и покланя́ются,/ апо́столи же со проро́ки ликовству́ют:// нас бо ра́ди мо́лит Богоро́дица Преве́чнаго Бо́га.

Величание

Велича́ем Тя,/ Пресвята́я Де́во,/ и чтим Покро́в Твой святы́й:/ Тя бо ви́де святы́й Андре́й на возду́се,// за ны Христу́ моля́щуюся.

О празднике:

Влахернская церковь всегда была одной из главных святынь Константинополя: здесь хранились риза и пояс Божией Матери, привезенные паломниками из Иерусалима. В IX веке от Рождества Христова город Константинополь был осажден. Во время службы во Влахернской церкви защитникам города явилась Богоматерь, и, в знак того, что дает им Свою защиту, покрыла их Своей ризой. Чудо явления Пресвятой Богородицы стало пониматься с тех пор как знак покровительства Богородицы всем молящимся и прибегающим к Ее заступничеству.

На Руси этот праздник был установлен в XII веке заботами святого князя Андрея Боголюбского. При нем же в 1165 году был построен знаменитый храм Покрова-на-Нерли.

В Москве на Красной площади находится храм в честь Покрова Божией Матери, известный как Собор Василия Блаженного.

Празднование иконы Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии совершается 14 октября по новому стилю.