Главная » Приходская жизнь » Проповедь настоятеля храма протоиерея Михаила Подолея в праздник Покрова Пресвятой Богородицы

Проповедь настоятеля храма протоиерея Михаила Подолея в праздник Покрова Пресвятой Богородицы

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Дорогие братья и сестры, мы совершили богослужение в честь праздника Покрова Пресвятой Владычицы Богородицы и Приснодевы Марии.

Праздник в честь Покрова Пресвятой Владычицы установлен, как мы знаем, в воспоминание видения святым Андреем Божией Матери. Это событие произошло во Влахернском храме в Константинополе, где народ собрался и молился об избавлении от врагов, которые угрожали городу. Жители не видели другого выхода, кроме как молиться и ждать помощи свыше. Блаженный Андрей и его ученик Епифаний увидели, как Божия Матерь простирает Свой омофор, головное покрывало, над молящимися в храме. Ее сопровождали святые, апостолы и ангелы. Это видение, конечно, обрадовало души тех, кто сподобился его видеть. Но духовной радости сподобились и те, кто находился в храме, потому что они чувствовали присутствие Божией Матери и вышних сил.

Конечно, не всем дано сразу видеть многое. Но Господь каждому человеку дает в меру его внутренней чистоты, чтобы человек смог прочувствовать и пережить самое важное и самое ценное для себя. Это важно, чтобы человек смог идти дальше, чтобы он не оставался сам с собой и не видел перед собой непреодолимую стену, препятствие, чтобы он знал – можно идти дальше, можно следовать за Господом, невзирая ни на какие препятствия и искушения. Кому-то дается и больше, как святым. Они видят то, что скрыто от взоров обычных людей. Но единственным преимуществом, которым они обладают, это их внутренняя чистота. Каждому Господь дает по мере его чистоты. Святым даются не только внутренние переживания, но и возможность видеть очами своими то, что потом может послужить для многих людей. Как было и в этом случае.

Мы вспоминаем это событие и радуемся. Наш народ с самого начала воспринял это видение святым Андреем Покрова Божией Матери как заступничество над всем родом христианским, над всем миром. И в наших художественных произведениях мы встречаем красивое описание: покров над всем миром. Кому-то дано было видеть, кому-то нет. Но мы чувствуем это и, даже когда молимся, чувствуем, что Покров Божией Матери нас ограждает.

Мы часто переживаем не только за себя, но и переживаем для других людей, за весь мир. Мы знаем, что святые молились за весь мир, а некоторые даже плакали за весь мир. Как это возможно? Молиться не только о себе, плакать не только о своих грехах, но и за весь мир плакать и радоваться. Какое состояние должно быть у христианина?! Это благодатное состояние.

Этот праздник был правильно воспринят на Русской земле, и очень много храмов ему посвящено. Самый известный из них – храм Покрова-на-Нерли. Архитектурно, исторически и духовно он известен во всем мире; Покровский храм на Красной площади в Москве, известный в народе как храм Василия Блаженного. Многие обители, монастыри тоже названы в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Но самое главное – вера нашего народа. Несмотря на то, что праздник Покрова Пресвятой Богородицы пришел к нам из Византии, но так случилось, что там это обычный, ничем не выделяемый из других праздников, посвященных событиям жизни Пресвятой Богородицы. У нас же этот праздник возвеличен особым образом. Очень радостно, что именно русский народ воспринял это знамение лично.

С праздником Покрова Пресвятой Богородицы было связано множество традиций, сложившихся в народе. Так, после трудов по уборке урожая, после Покрова начинались послабления и устраивали свадьбы. Есть, к сожалению, и суеверия, связанные с этим праздником, которые с христианской точки зрения несостоятельны и неприемлемы. Так, в народе существует мнение, что после Покрова нельзя посещать кладбище. Это не церковное воззрение, а суеверие.

В празднике Покрова Пресвятой Богородицы нужно видеть прежде всего красоту, которая проявляется в любви нашего народа к Божией Матери. Люди строили храмы, писали иконы, которые до сих пор хранятся и почитаются как великие святыни и в домах, и в храмах. Мы должны стараться проявлять свою любовь к Божией Матери не какими-то примитивными привычками и приметами.

Этот праздник тепло и близко приближает к нам одну очень важную для нас мысль, утверждает нас в ней: мы живем на земле под Покровом Божией Матери. И мы, будучи грешными, часто повторяющими грехи, часто возвращающимися к тем беззакониям, из которых нас Господь выводит, мы все равно хранимы Божией Матерью. Она Своим теплом и особой заботой, которую верующие люди чувствуют, напоминает нам о возвращении к Господу и Спасителю нашему, Ее возлюбленному Сыну.

Праздник Покрова Богородицы очень многое дает нам в наших переживаниях. У кого-то с ним связано больше, у кого-то меньше. Но для всех нас он великий радостный духовный день, в который, надеемся, мы получили милость, благодать, благословение, заступничество Божией Матери в нашу будущую жизнь. Пусть Покров Пресвятой Богородицы всегда пребывает со всеми нами и со всем нашим народом во все времена. Аминь.