Главная » Красносельское благочиние » В Красносельском благочинии прошло памятное мероприятие, посвященное годовщине полного освобождения нашего города от фашистской блокады

В Красносельском благочинии прошло памятное мероприятие, посвященное годовщине полного освобождения нашего города от фашистской блокады

27 января, в День полного освобождения нашего города от фашистской блокады, в храме святой равноапостольной Нины, просветительницы Грузии, в Полежаевском парке состоялось памятное мероприятие «Свеча на аллее Славы».

В храме был совершен благодарственный молебен о даровании нашему народу победы в Великой Отечественной войне, который возглавил благочинный Красносельского округа протоиерей Михаил Подолей в сослужении священнослужителей благочиния. Во время молебна была организована аудио трансляция из храма на улицу, поскольку в храме могла молиться только малая часть собравшихся. Протоиерей Михаил обратился к участникам молебна и подчеркнул значимость этого памятного дня для каждого жителя нашего города.

Затем все молящиеся прошли крестным ходом к братским захоронениям, где была совершена заупокойная лития о погибших во время блокады, всех воинах, защищавших город, и всех людей, отдавших свою жизнь за Великую Победу.

Только что в храме святой равноапостольной Нины был совершен благодарственный молебен о даровании Победы нашему народу в Великой Отечественной Войне. 27-е января для жителей нашего города особый день – день полного освобождения от фашистской блокады. Мы всегда будем помнить подвиг людей, перенесших эти страшные дни. Можно и нужно сказать, что вера в Бога имела огромное значение для всех оказавшихся в таком бедственном положении. Поэтому и совершается молитва в эти дни: молитва за живых, о их здравии и всяческой духовной поддержке и молитва за тех, кто ушел в вечность, оставив нам беспримерный подвиг мужества, терпения и любви. Вечная память почившим защитникам блокадного города и всем положившим свою жизнь за Отечество!

На братские могилы были возложены цветы и свечи. В торжественно-траурной церемонии приняли участие представители районной администрации, Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, благочиннического округа, жители блокадного города, жители и гости Санкт-Петербурга.

За богослужением пел хор Духовенства Красносельского благочиния.