Главная » Приходская жизнь » Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

Тропарь праздника глас 4:

Рождество́ Твое́, Богоро́дице Де́во,/ ра́дость возвести́ всей вселе́нней:/ из Тебе́ бо возсия́ Со́лнце пра́вды Христо́с Бог наш,/ и, разруши́в кля́тву, даде́ благослове́ние,// и, упраздни́в сме́рть, дарова́ нам живо́т ве́чный.

Кондак праздника глас 4:

Иоаки́м и А́нна поноше́ния безча́дства,/ и Ада́м и Е́ва от тли сме́ртныя свободи́стася, Пречи́стая,/ во святе́м рождестве́ Твое́м./ То пра́зднуют и лю́дие Твои́,/ вины́ прегреше́ний изба́вльшеся,/ внегда́ зва́ти Ти:// непло́ды ражда́ет Богоро́дицу и пита́тельницу Жи́зни на́шея.

Предание говорит, что у благочестивой пары, Иоакима и Анны, долгое время не было детей, из-за этого они подвергались всяческим порицанием от других жителей Иерусалима, считавших бездетность наказанием за некие тайные грехи. Когда Иоаким принёс жертву в храм, священник не принял её, сказав, что тот « не создал потомство Израилю». Несчастный Иоаким прямо из храма отправился в пустыню и стал молить Бога о ребёнке. Его жена в это время молилась дома о том же. И вот, наконец, им обоим явился ангел. Возвестивший  каждому: Господь внял молитве, у них родится дитя, и о потомстве их «будут говорить во всём мире». Обрадованный  Иоаким вернулся из пустыни домой к жене. Спустя положенный срок Анна родила девочку. Радостные родители дали обет посвятить долгожданного ребёнка Богу и назвали её Марией. Спустя три года они  отдали девочку в Иерусалимский храм, где она воспитывалась и служила до совершеннолетия. Так пришла в мир  будущая  Матерь Воплотившегося Творца  всего нашего мира.

Божественную литургию в праздник Рождества Пресвятой Богородицы в храме святого праведного Иоанна Кронштадтского совершил настоятель храма протоиерей Михаил Подолей. Ему сослужили иерей Николай Терентьев, иерей Константин Подолей, диакон Илия Холопов.