Главная » Приходская жизнь » Совещание с директорами школ Красносельского района по вопросам православной культуры

Совещание с директорами школ Красносельского района по вопросам православной культуры

13 октября благочинный Красносельского благочиннического округа протоиерей Михаил Подолей  по приглашению директора информационно-методического центра  Красносельского района Сенкевич Татьяны Анатольевны принял участие в совещании директоров образовательных учреждений  района по вопросу выбора модуля основ православной культуры в рамках программы «ОСНОВЫ РЕЛИГИОЗНЫХ КУЛЬТУР И СВЕТСКОЙ  ЭТИКИ». На встрече присутствовала методист  информационно-методического центра по основам православной культуры Красносельского района  Хваткова Эльвира Рифкатовна.

Свое выступление отец Михаил начал с поздравления всех присутствующих с прошедшим праздником—Днём Учителя. Призвал  посмотреть на себя и оценить свою деятельность со всех сторон и в том числе с нравственной точки зрения. Отец Михаил отметил, что данное совещание проходит в преддверии праздника Покрова Пресвятой Богородицы, в честь которой были построены знаменитые ныне храмы: Покрова-на-Нерли, Покровский храм  на Красной площади, более известный как храм Василия Блаженного и многие другие.

И если бы не было веры у наших людей, ничего бы этого не было. Нужно всегда обращать внимание на то, чем и как жили наши предки, какая культура досталась нам в наследство и носителями какой культуры сегодня являемся мы.  Работа учителя затрагивает все стороны личности человека, начиная с самого юного возраста до совершеннолетия. В заботе о воспитуемых от педагога требуется постоянное внимание и к самому себе. Очень важно личное восприятие всего, что испытуется и преподаётся, через призму нравственных ценностей и Заповедей Божиих.  В этом залог успеха и польза всякого научения. Это не важно, руководитель ты школы или учитель отдельного предмета.

« Кого Бог просвещает озарением, тем даётся видеть то, что в Божественном свете: и просвещаемые видят то, по мере любви и хранения заповедей, и посвящаются в глубочайшие и сокровенные таинства»(Преподобный Симеон, Новый Богослов).

Также на совещании выступила методист Отдела религиозного образования и катехизации Санкт-Петербургской  Епархии  Гусакова  Виктория Олеговна, которая предложила помощь Епархии педагогам с использованием их методов наработки, в том числе на базе учебника «Православная культура России», автором которого она является.

Директор информационно-методического центра  Красносельского района Сенкевич Татьяна Анатольевна показала статистику по школам в выборе данного модуля и призвала улучшить показатели школ района по основам православной культуры.