Главная » Личное мнение » Протоиерей Михаил Подолей, настоятель храма:

Протоиерей Михаил Подолей, настоятель храма:

Протоиерей Михаил Подолей — настоятель

-Сколько себя помню, с самого детства, я хотел стать священником. У нас была церковная семья: отец служил пономарем. Никто к служению в Церкви меня не принуждал, вера была не догмой, не родительским повелением, она просто была. В детстве мы с братьями играли в «службу»: надевали на себя длинные одежды, изображая священников. Богослужения я любил всегда и, наверное, поэтому в семинарии нес послушание уставщика. Во время учебы один замечательный преподаватель как-то сказал: «Чтобы чувствовать духовный подъем во время Литургии, когда Сам Господь сослужит тебе, не надо много талантов. А вот попробуй, поговори с разными людьми, которые приходят в храм. У многих свои скорби, каждый требует особого подхода»… С тех пор я усвоил, что священническое служение не может ограничиваться одним исполнением чинопоследования церковных служб. Надо быть вместе с людьми и помогать им расти. Надо уметь дать почувствовать каждому человеку, что для него в Церкви есть место… именно для него.

Считаю, что священнику, который начинает на приходе «с нуля», очень повезло. Так повезло и мне: я видел становление нашего храма, сам в нем участвовал. Создать приход — как вырастить ребенка, хлопотно и удивительно. Вникать приходилось во все мелочи: от декора до отопления. Важно, чтобы в строящемся храме всем занимался не теоретик, а практик, знающий реалии церковной жизни. Создание и укрепление прихода начинается с соборной молитвы и совместного решения хозяйственных вопросов. Мы вместе выбирали нужные церковные принадлежности, вместе освящали их и вместе радовались изменениям. Да… это время неустроенности по-особенному ценно, оно не забывается.

Но и сегодня на приходе достаточно возможностей побыть вместе во внебогослужебное время. У нас два раза в неделю есть «пастырский час», когда прихожане имеют возможность пообщаться со священником лично, поговорить о том, что в данный момент их волнует больше всего. Наш храм окормляет приют для несовершеннолетних матерей «Маленькая мама» и Дом-интернат для детей с отклонениями в умственном развитии в Петергофе. Так это важно звучит «окормляем»… Еще неизвестно, кто кому больше нужен. Например, в Петергофский интернат для детей-инвалидов мы в первый раз ехали с таким чувством, что мы им что-то там несем: заботу, игрушки… А потом вышли оттуда окрыленными! Мы получили несоизмеримо больше, чем отдали. То душевное тепло, которое мы чувствовали от общения с детьми, гораздо ценнее нашего времени и подарков. Так и с приютом «Маленькая мама». Очень радостно видеть необычную в наше время благоустроенность этого приюта, доброту сотрудников. Они дают юным мамочкам столько душевного тепла, сколько те за всю жизнь не видели в своих собственных семьях. И именно эта любовь, забота помогают им расти. А потом радостно видеть, как по прошествии нескольких лет бывшие воспитанницы приходят с детьми в храм уже «настоящими» мамами, уверенными, окрепшими, как-то устроившимися в жизни.

Что мы им призваны нести?.. Оказывается, что ценнее всего даже не материальная помощь, а душевное тепло. Интернат для детей-инвалидов в Петергофе неплохо обеспечен с материальной точки зрения. Там проживает около 90 детей, и только 1% навещают родственники! Все остальные — одни во вселенной. Работники этого детского дома всячески стараются дать воспитанникам заботу и тепло. Однако и детям, и взрослым необходима духовная поддержка. Там трудятся, кстати, в основном православные христиане, в основном, женщины.