Главная » Приходская жизнь » 21 НОЯБРЯ – СОБОР АРХИСТРАТИГА МИХАИЛА и прочих Небесных Сил бесплотных

21 НОЯБРЯ – СОБОР АРХИСТРАТИГА МИХАИЛА и прочих Небесных Сил бесплотных

8/21 ноября Православная Церковь празднует Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных – ангелов, сотворенных Богом прежде человека и обычно недоступных земному зрению.

Собор – соединение всех святых ангелов во главе с Архистратигом Михаилом, которые все совокупно и единогласно славят Святую Троицу, единодушно служат Богу. Архистратиг Михаил – предводитель Небесных Сил.

Весь ангельский мир изначально был наделен великими совершенствами и дарами. Ангелы имели свободную волю. Но некоторые из них злоупотребили этой свободной волей и впали в грех. Один из верховных ангелов – Денница открыл в себе источник зла и гордости и восстал против своего Творца. Духовный мир поколебался и часть ангелов последовала за ним. В этот момент из ангельской среды выступил Архистратиг Михаил и произнес: «Никто как Бог!», – обращаясь с этим призывом ко всем ангелам. Этими словами он показал, что признает только Единого Бога, Творца и Властителя всей Вселенной.

Борьба была трудной, но силы добра победили, Денница был низвергнут с неба со всеми своими последователями. Тогда Архангел Михаил утвердился как полководец всего ангельского мира, верного Богу. С тех пор в руках Архистратига меч, потому что сатана, свергнутый с неба, не успокаивается.

Падшим ангелам пресечена возможность проникать в высшие области мироздания, поэтому всю злобу они устремили на людей. Архистратиг Михаил не перестает воевать с ангелами зла и тьмы, ограждая верных чад Божиих от их коварных происков.

Слово «ангел» означает «вестник». Такое наименование имеют бесплотные духи, потому что они возвещают людям волю Божию. Ангелы обитают везде, но, преимущественно вокруг Престола Божия. Сами мы не способны видеть и ощущать славу Божию – нам нужны посредники, которые так преобразуют ее, что она становится доступной и нам. Ангелы и являются этими посредниками, без которых мы никогда бы не смогли ощутить и воспринять, даже в малой степени, Божественный свет. Ангелы посылаются на землю для служения людями.

Человеку, принявшему святое крещение, Богом дается на всю жизнь ангел-хранитель. Поэтому праздник этот считается вторым днем ангела всех православных христиан.

История празднования Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных такова. Еще в апостольские времена было распространено ложное учение об Ангелах. Среди христиан появились еретики, которые поклонялись Ангелам как богам и учили, что видимый мир сотворен не Богом, а Ангелами, а потому почитали их выше Христа. Это учение было настолько опасно, что в начале IV века святые отцы были вынуждены созвать Лаодикийский Поместный Собор, на котором было осуждено и отвергнуто еретическое поклонение ангелам как творцам и правителям мира и установлено благочестивое почитание Ангелов как служителей Божиих, охранителей человеческого рода, и повелено праздновать Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил 8 ноября по старому стилю (21 ноября – по новому).

Среди Ангелов находится и Ангел-Хранитель каждого из нас. По учению Церкви каждому из нас во время Крещения Господь дает Ангела-Хранителя. Он всегда находится около нас, охраняя на всем жизненном пути. Мы, грешные люди, не видим их, как видят их святые. Но мы знаем и верим, что они всегда с нами. Ангелы-Хранители занимают самый последний чин в ангельской иерархии, но это не должно нас смущать. Хотя они и удалены больше других от Бога, их служение велико в очах Божиих, т.к. они предназначены охранять и спасать нас, людей, а человек, как известно, венец творения Божия.

Все, что есть в нас доброго, чистого, светлого: всякая хорошая мысль, доброе дело, молитва, покаяние – все это в нас рождается и совершается по внушению нашего Ангела-Хранителя. Действуя через нашу совесть и наше сердце, он удерживает нас от греха и соблазна, помогает бороться с искушениями.

Когда Ангел-Хранитель видит нас идущими спасительным путем, он всячески старается нас ободрить, утвердить на этом пути. Если мы уклоняемся с истинного пути, он всеми силами старается вернуть нас на него. Но если мы совсем перестаем слушать своего Ангела-Хранителя и впадаем в грех, Ангел отходит от нас, плачет, и со стороны наблюдая за нами, просит Бога, чтобы Он потерпел и помедлил с наказанием. И в то же время он не оставляет попыток достучаться до нашей совести и пробудить покаяние.

Все это обязывает нас с благоговением чтить своего Ангела-Хранителя и все прочие Небесные Силы и молиться, чтобы они охраняли, укрепляли нас и помогали на нашем нелегком земном пути.

С древних времен Архистратиг Михаил известен своими чудесами. Это особо почитаемый на Руси святой. Архистратиг Михаил – духовный заступник России, покровитель ряда полков и кораблей. Святой архангел Михаил был покровителем такого рода оружия, как инженерные войска русской армии. Его изображение было на гербе Киева, в честь него назван Архангельск. В почитании архистратига Михаила строились по России многочисленные храмы, в том числе Архангельский собор Московского Кремля, его скульптура венчает Александрийский столп в Санкт-Петербурге.

Православные христиане веруют, что Архангел Михаил, преславный победитель диавола («денницы»), не оставит и всякую христианскую душу, проходящую, по исходе своем из тела, воздушные мытарства.

С древних времен прославлен своими чудесами Архангел Михаил на Руси. Предстательства за города русские Пресвятой Царицы Небесной всегда осуществлялись Ее явлениями с Воинством Небесным, под предводительством Архистратига. Благодарная Русь воспела Пречистую Богородицу и Архангела Михаила в церковных песнопениях. Архистратигу посвящено множество монастырей, соборных, дворцовых и посадских храмов.

 

Тропарь Архистратигу Михаилу, глас 4

Небесных воинств Архистратиже, молим тя присно мы, недостойнии, да твоими молитвами oградиши нас кровом крил невещественныя твоея славы, сохраняя нас, припадающих прилежно и вопиющих: от бед избави нас, яко чиноначальник вышних сил.

Кондак Архистратигу Михаилу, глас 2

Архистратиже Божий, служителю Божественныя славы, Ангелов начальниче и человеков наставниче, полезное нам проси и велию милость, яко безплотных Архистратиг.

***

В канун празднования Собора архистратига Михаила и прочих небесных сил бесплотных, 20 ноября, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Всенощное бдение в храме святого праведного Иоанна Кронштадтского на Кронштадтской площади.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель протоиерей Михаил Подолей с клиром и другие священнослужители.

После богослужения владыка обратился к молящимся с архипастырским словом:

«Поздравляю вас с днем ангела! Сегодня у всех нас день ангела, по крайней мере, ангела-хранителя, – сказал митрополит. – Мы знаем об ангельском мире из Священного Писания: ангелы Божии были сотворены до нас и смотрели, как Господь уже творил видимый мир. Они созерцали это творение и восславляли Господа за любовь, которую Он оказывает этому миру. Но в ангельском мире тоже произошла катастрофа: часть ангелов, возгордившись, отпала от Бога, а другая часть, наоборот, укрепилась в добре, потому что возненавидела грех, и она никогда уже от Господа не отпадет. Это нам урок, мы должны тоже возненавидеть грех. Пока не возненавидим, мы грешим, то есть вступаем в союз с другими, падшими ангелами – бесами».

«Мы знаем, как многие фарисеи во времена Христа гордились тем, что они чада Авраамовы, – продолжил  архипастырь. — Но Господь, зная их ложь и лукавство, говорил: «Вы думаете, что вы чада Авраамовы? Нет, ваш отец – диавол. Потому что вы лживы, все ваши дела ложные. С одной стороны, вы ждете Мессию, а с другой – готовы Меня убить». Разве можно сочетать такие состояния: ждать Бога и Бога убивать? Конечно, Господь открыл, что диавол есть ложь, он пропитан ложью, ничего не может сделать правильного, потерял истину. Опасно терять истину, надо за истину держаться, быть правдивым всегда. Как только начинаем лгать, мы спускаемся к бесовским силам».

«Сегодня мы прославляем ангельский мир, который стоял в Боге, он посылается нам для спасения, и каждому с крещения дается свой ангел-хранитель, который ведет нас по жизни. Но самое главное, когда мы завершим жизнь и наша душа окажется в другом мире, о котором мы ничего не знаем, наш ангел-хранитель будет рядом с нами, проведет нас по всем мытарствам и приведет на поклонение к Богу. Наш ангел-хранитель всегда с нами, и мы должны быть с ним в общении, по крайней мере, читать ему утром и вечером молитвы, чтобы он чувствовал, что мы рядом с ним, молимся ему и просим защиты».

Владыка напомнил слова евангельского отрывка этого дня, как Господь в притче показал, что ангелы Божии в конце этого мира отправят всех грешников, как плевелы, в огонь вечный, а зерна пшеницы соберут в житницу Господню.

«Наша задача – не попасть в эти плевелы, а постараться в течение своей жизни наполнить колосья как можно более добрыми делами и благодатью Божией», – заключил митрополит Варсонофий.

Во внимание к усердным трудам на благо Церкви протоиерею Михаилу Подолею, диакону Михаилу Аксенову и начальнику охраны митрополита Виктору Поддубному были вручены медали в память 1000-летия преставления святого великого князя Владимира. Иерей Валерий Волков, клирик храма святого праведного Иоанна Кронштадтского, награжден наперсным крестом и камилавкой.

Настоятель поблагодарил правящего архиерея за совместную молитву, отеческую любовь и поддержку. Он отметил, что количество прихожан в этот день в храме превысило то, которое было заложено в плане при его строительстве. В качестве знака любви владыки к маленьким храмам отец Михаил преподнес митрополиту миниатюрную статуэтку храма. Воспитанники воскресной школы вручили митрополиту подарки, сделанные своими руками, прочитав трогательные стихи.

ИА «Вода живая»,
20.11.15

21 ноября в нашем храме была совершена Божественная Литургия, которую настоятель храма прот. Михаил Подолей в сослужении гостей Красносельского благочиния из храма Преображения Господняв Лигово настоятеля иерея Николая Денисенко и диакона Александра Константинова.

После окончания богослужения от лица причта и прихожан иерей Валерий поздравил о. Михаила с Днем Тезоименитства:

 

Позвольте от клира и прихожан нашего храма поздравить Вас с Днем Ангела и одновременно с наградой — медалью Святого равноапостольного великого князя Владимира, которую Вам вчера вручил по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла Преосвященнейший митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Многого хотелось пожелать Вам в этот день. Прежде всего мы желаем Вам сил душевных и телесных, столь необходимых в деле нелегкого священнейшего служения, которое еще сопряжено у Вас послушанием настоятеля храма и благочинного Красносельского благочиннического округа. Но больше всего хотелось бы пожелать Вам благодатной помощи Божией в деле дальнейшего строительства храма во имя Спаса Всемилостивого. Многая и благая лета!

Примите от нас эту просфору, овеянную молитвой о Вашем здрваии и здравии Вашей семьи.

В ответном слове о. Михаил сказал:

Всех вас, братья и сестры, отцы всечестные, благодарю за совместную молитву.

К той проповеди, которую вчера произнес Владыка, ничего добавлять не надо. Он сказал самое главное: мы с вами в этой земной жизни должны жить так, чтобы сподобиться жизни вечной с ангелами в Царствии Небесном. Владыка напомнил и о том неведомом пути, который предстоит пройти душе после смерти, о том, что может ожидать душу, какие испытания как непреодолимое препятствие могут встать ее на пути к Тому, кого мы призваны в нашей земной жизни прославлять, — Господу, к Тому, кому мы призваны служить своими добрыми делами. И мы с вами только должны всегда помнить, что Господь по своей неизреченной любви к нам, то есть роду человеческому, посылает ангелов своих в служение нашему спасению. А мы должны быть очень внимательны к тому, что творится в нашей душе. Мы должны чутко следить за своей совестью, потому что, как мы с вами знаем, совесть — это голос Божий в человеке. Он раскрывает такие тайны, которые не вычитать в книгах, не услышать из каких!то иных источников. Только Господь полагает на сердце и самое сокровенное, и самое необходимое, и самое святое.

Будем стараться внимательно относиться друг к другу, в том числе членам наших семей, — к тем, кто уже нашел свой путь к храму, и к тем, кто только ищет его. Будем к ним относиться без притворства, но с любовью и вниманием. Тогда Господь будет укреплять тех, кто уже обрел веру, и приводить к ней тех, кто еще колеблется. Ангелы же Божии, послушные своему Творцу, будут содействовать нашему спасению. Аминь.

После проповеди дети Воскресной школы нашего храма поздравили о. Михаила с Днем Ангела. Они прочли замечательные стихи, пожелали добра и счастья настоятелю.

О. Михаила поздравили и другие настоятели и клирики Красносельского благочиния.