Главная » Приходская жизнь » Новогодний молебен

Новогодний молебен

31 декабря в храме святого праведного Иоанна Кронштадтского на Кронштадтской площади был совершен Новогодний молебен. Небольшое помещение храма едва могло вместить всех, кто пришел в этот вечер, чтобы молитвенно поблагодарить Господа за Его милости и щедроты в истекающем году и испросить благословения на новый, 2016 год.

Перед совершением молебна настоятель храма прот. Михаил Подолей обратился к собравшимся с пастырским словом:

«Братья и сестры!

Мы собрались сегодня на Новогодний молебен. Начало нового, 2016 года, является для всех нас поводом задуматься над смыслом нашей жизни, над тем, как мы живем, как используем то время, которое Господь дает нам для нашего спасения. Этот день также является для нас поводом вновь попытаться понять смысл и значение Боговоплощения. Господь пришел в мир, чтобы исправить «поврежденность» тварного бытия и освободить его от порабощенности силам тления. В современном мире делается все, чтобы это не открылось нам, не явилось, не обнаружилось. Но не может явиться нам слава, достоинство и богатство человека как образа Божия, если не обнаружится эта «поврежденность», если не обнаружится то, что влечет человека вниз, что умаляет его достоинство, что уничтожает в нем образ Бога-Творца. Наша с вами задача – в том, чтобы противостоять этому.

Часто люди, провожая уходящий год, считают его неудачным, обвиняя в этом других. А мы должны радоваться тому, что дожили до Нового года. Но не просто потому что нам продлевается жизнь, и это большая радость для нас. Ценность заключается в том, что нам дается возможность исправлять свою жизнь. Господь вновь дает нам время закончить то, что нами начато доброе, хорошее. Именно в этом смысле мы с вами должны дорожить тем временем, которое нам даруется, которое нам Господь продлевает. Именно в этом заключается радость встречи Нового года. И пусть новый, наступающий год, по слову святого праведного Иоанна Кронштадтского, будет для нас новым, полным милости Божией к нам, временем покаяния и исправления, годом нравственного обновления.

«Будем же каяться, исправляться и приносить Господу плоды добрых дел. Тогда наступивший год будет действительно новым, потому что принесет нам обновление всего существа нашего – души и тела» (святой праведный Иоанн Кронштадтский. «Слово на Новый год»).

И нам с вами, дорогие братья и сестры, остается только благодарить Бога за Его милости к нам и просить любви к нашим родным и близким, к святой матери – Церкви нашей, к нашей земле родной, к нашей стране, потому что в быстро меняющемся мире это самое главное, что поможет нам сохранить себя, поможет нам сохранить все те дарования Божии, которыми Господь нас благословляет, и поможет каким-то образом изменить к лучшему и мир вокруг нас.

Помолимся, чтобы Господь благословил наш Новый год. Помолимся за себя, за наших родных и близких, за тех, кто сегодня не смог прийти в храм. Помолимся и за тех, кто еще, к сожалению, пока не очень дорожит тем, что есть возможность прийти в храм, отложив другие дела в такой момент. Помолимся за тех, которые заняты, не просто заняты, а поглощены этим миром, поглощены тем, что никаким образом ничего не решает, к лучшему не изменяет, а наоборот – отделяет человека от Бога, полностью обнажает от всего, что Господом ему даровано.

Помолимся за всех и за вся. Аминь».

Добавить комментарий