Главная » Приходская жизнь » Престольный праздник в храме святого праведного Иоанна Кронштадтского на Кронштадтской площади

Престольный праздник в храме святого праведного Иоанна Кронштадтского на Кронштадтской площади

20 декабря/ 2 января — день памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского, одного из самых почитаемых святых не только в России, но и далеко за ее пределами, в честь которого назван наш храм.

По случаю престольного праздника накануне, вечером 1 января, было совершено всенощное бдение, а 2 января — Божественная  Литургия, которую возглавил настоятель храма прот. Михаил Подолей. Ему сослужили клирики храма — прот. Сергий Окунев, иер. Валерий Волков и диакон Константин Подолей, а также настоятели храмов Красносельского благочиннического округа — прот. Иоанн Шпаков, прот. Петр Ковалев, иер. Владимир Падрухин, а также иер. Илия Макаров, ответственный секретарь Совета по культуре Санкт-Петербургской епархии, исполнительный директор отдела религиозного образования и катехизации Санкт-Петербургской епархии.

В храме молились многочисленные прихожане и гости. По запричастном стихе с проповедью на тему праздника к молящимся обратился священник Валерий Волков. По окончании Божественной Литургии настоятель храма  сердечно поздравил духовенство и прихожан с престольным праздником.  Он рассказал о великом примере веры и благочестия, явленном Кронштадтским пастырем в его служении Богу, церкви и людям.

 

«Дорогие братья и сестры!

Сегодня мы празднуем память святого памятного Иоанна Кронштадтского. Мы молимся не в монастыре на Карповке, где почивают мощи святого, не в Кронштадте, где он прослужил  более полувека в священном сане, проповедовал слово истины и служил Богу, церкви и людям так, что явился для нас, пастырей, образцом священнического служения и примером христианского благочестия для всех верующих людей, для всех, кто взор духовный обращает к Богу, кто желает не только на словах, но и своей жизнью доказать, что они Христовы ученики. Мы не в Суре, родине Иоанна  Кронштадтского. Но мы находимся в храме, посвященном его имени.

Наше торжество сегодня, наш праздник дает нам возможность в самом начале нового года встать на твердое основание, начать этот год с праведного дела. Приступая к важному делу,  мы должны быть твердо уверены, что начинаем его правильно, что делаем то, что угодно Богу. Мы должны быть твердо уверены, что только с Божией помощью нам будут дарованы силы пройти путь к цели, которую мы ставим. Нашему небольшому приходу предстоит выполнить очень большую задачу — построить храмовый комплекс. Мы, собравшиеся сегодня здесь, понимаем,  как необходимо создание новых храмов, в то время как не все это понимают. Храмы нужны, чтобы все желающие могли собираться на молитву, особенно в праздничные и воскресные дни, чтобы при храмах действовали духовные центры,  воскресные школы, чтобы велась социальная работа. Для этого нужны условия, и мы с Божией помощью создаем их для себя и для наших детей, для всех людей, которые обращаются к Богу, приходят с верой и надеждой в церковь, принимают крещение, крестят своих детей. Они будут жить новой, церковной жизнью, и мир будет изменяться к лучшему.

Нам предстоит большая работа по строительству храмового комплекса. Чтобы завершить ее нам нужно непрестанно молиться. Святой праведный Иоанн Кронштадтский прославился как храмоздатель. Наверное, никто из священников за свою жизнь не успел построить столько храмов, столько благословить на их строительство, освятить начало строительства и освятить построенные храмы, как  Иоанн Кронштадтский.

Мы должны завершить строительство храма в 2016 году. У нас есть возможность с Божией помощью, с  помощью добрых людей, которых посылает нам Господь, осуществить эту задачу.

Дорогие братья и сестры, я рад за всех вас, за тех, кто оставил домашние заботы в эти новогодние дни. Вы пришли в храм на праздник. Очень рад, что наш праздник посетили настоятели храмов нашего благочиннического округа. Они не из самых устроенных храмов. Прот. Иоанн — настоятель православной общины святой равноапостольной княгини Ольги в поселке Можайском, одном из самых красивых мест нашей епархии, где заново предстоит построить разрушенный храм. Прот. Петр — из Горелово, где есть маленький храм во имя священномученика Фаддея, епископа Тверского, и где будет строиться большой храм. Иерей Владимир — настоятель будущего храма в одном из самых благоустроенных районов города — около Балтийской жемчужины. Но там все только начинается. Иерея Илию знают многие из наших прихожан, которые учатся на епархиальных курсах.

Я надеюсь, что сегодня вы получили радость молитвенного общения друг с другом. Специально пригласил вас, настоятелей тех приходов, где еще много работы по строительству и благоустройству, чтобы вы почувствовали тепло совместной молитвы и духовную поддержку, то, что на самом деле необходимо больше всего в работе, что важнее материального. Радуюсь общению с вами, молитесь за нас, чтобы мы все вместе процветали духовно».

Всех вас, дорогие братья и сестры поздравляю с престольным праздником! Желаю вам в новом году милости Божией, телесных и духовных сил на совершение всего благого».
.

Добавить комментарий