Главная » Приходская жизнь » Святая Четыредесятница. Великий пост.

Святая Четыредесятница. Великий пост.

(14 марта – 30 апреля)

Поприще отверзеся богоданнаго

воздержания, светло усрящем

(с радостью встретим) требующии

милости: жаждет бо Благоутробный

(Господь) нашего спасения, и еже

дати прощение простирается,

ищущим Его усердно и любовию

работающим.

Четверг сыропустный, утреня,
1 трипеснец, песнь 8, 3.

 

Завершилась последняя приготовительная неделя (седмица) перед Великим Постом. Мы вступаем в Великий Пост. Четыредесятница установлена в память сорокадневного пребывания Спасителя в пустыне, где Он был искушаем дьяволом и не принимал никакой пищи в эти дни. Постом начал Он дело нашего спасения. К сорока дням Четыредесятницы присоединяется Страстная седмица, установленная в честь воспоминания о последних днях земной жизни, страданиях и смерти Иисуса Христа.

Великий Пост – «время благоприятное, это день спасения» (2 Кор. 6, 2). Он готовит нас к встрече Воскресшего Господа нашего Иисуса Христа – к Пасхе.

Дни Великого Поста – время скорбное и одновременно радостное. Это время покаяния и плача о своих грехах. Но благодаря духовному деланию душа обретает надежду на обновление и радуется от предчувствия его. Чтобы такое духовное обновление произошло, надо отодвинуть суету, отложить неизбывные житейские дела, которые владеют нами и нашими мыслями. В пост душа должна настроиться на иной лад: оторваться от временного, устремиться к Богу.

Святая Четыредесятница начинается с вечерни сыропустной Недели (вечер 13 марта). Совершаемая в этот день вечерня совмещает в себе черты праздничного и великопостного богослужения. После входа с кадилом облачения священства меняются на великопостные. С этого момента звучат великопостные напевы. В конце вечерни совершаются поклоны на тропарях вечерни и на молитве прп. Ефрема Сирина. После окончания вечерни священник читает молитву перед Великим постом.

Сыропустное воскресенье называется также Прощенным. В древние времена египетские пустынники собирались в последний день сырной Недели для общей молитвы. Они испрашивали друг у друга прощения и благословения, а затем с пением пасхальных стихир в воспоминание ожидаемой Пасхи Христовой расходились по пустыне для уединения и подвигов на все время Четыредесятницы. Возвращались только к Неделе Ваий. В соответствии с этим древним благочестивым обычаем в Православной Церкви до настоящего времени в сыропустную Неделю за вечерним богослужением совершается чин прощения.

Евангелие, читающееся в последний день перед Великим Постом, призывает нас простить обиды ближним и примириться со всеми. «Истинный пост есть злых отчуждение, воздержание языка, ярости отложение, похотей отлучение, оглаголания, лжи и клятвопреступления» (стихира понедельника 1-й седмицы Великого поста).

Пост имеет две стороны — духовную и физическую. Физический пост — воздержание в пище — должен соединяться с духовным деланием. Святые Отцы учат нас, что истинный пост состоит не только в «отчуждении от снедей», но и в молитве, в «обуздании языка, сердца и очей». Особо о соединении поста и молитвы пишет святитель Иоанн Златоуст: «Кто молится с постом, тот имеет два крыла, легчайшие самого ветра. Ибо таковой не дремлет, не говорит много, не зевает и не расслабевает на молитве, как тот, кто со многими бывает, но он быстрее огня и выше земли, потому-то таковой особенно является врагом и ратоборцем против демонов, так как нет сильнее человека искренне молящегося».

В первые четыре дня первой седмицы Великого поста за вечерним богослужением читается Великий Покаянный канон св. прп. Андрея Критского (VIII в.). Молитвенное чтение этого канона дает правильный настрой для души на все время Великого поста.

Самое торжественное христианское богослужение — полная Литургия — совершается только в субботы и воскресенья и в праздник Благовещения. По средам и пятницам совершается Литургия Преждеосвященных Даров. Верующим чаще предлагаются чтения из Ветхого Завета. В большем, чем обычно, объеме читается Псалтирь, которая способствует пробуждению молитвенного и покаянного состояния духа. На церковных службах произносится молитва святого Ефрема Сирина с великими поклонами.

Желаем всем провести время Великого поста с пользой для своей души.

Подай нам, Господи, поста благоприятного!