Страстная седмица

Начиная с вечерни недели (воскресенья) Ваий (24 апреля), все песни Триоди Постной ведут нас по следам Господа, Грядущего на вольную смерть.

Страстная седмица – последняя седмица перед Пасхой. Она посвящена воспоминанию последних дней земной жизни Спасителя: Его страданий, крестной смерти и погребения (в церковнославянском языке слово «страсть» означает «страдание»). Все дни Страстной седмицы называются великими.

Содержание служб направлено к тому, чтобы чтением и песнопениями приблизить нас ко Христу, сделать нас способными духовно созерцать Тайну Искупления.

В соответствии с тем, что Иисус Христос перед страданиями все дни проводил в храме, уча народ, Святая Церковь отличает эти дни особенно продолжительным Богослужением.

В первые три дня Страстной седмицы на часах прочитывается все Четвероевангелие для того, чтобы собрать и сосредоточить внимание и мысли верующих на всей Евангельской истории воплощения Богочеловека и Его служения роду человеческому.

Понедельник, вторник и среда этой недели посвящены воспоминанию последних бесед Господа Иисуса Христа с народом и учениками.

Особенности богослужения первых трех дней Страстной недели состоят в следующем: на утрене, после шестопсалмия и «Аллилуиа», поется тропарь: Се, Жених грядет в полунощи, а после канона поется песнь: Чертог Твой вижду, Спасе мой. Все эти три дня совершается Литургия Преждеосвященных Даров с чтением Евангелия.

В Великую Среду воспоминается история, произошедшая в Вифании в доме Симона прокаженного: «Когда же Иисус был в Вифании, в доме Симона прокаженного, приступила к Нему женщина с алавастровым сосудом мира драгоценного и возливала Ему возлежащему на голову. Увидев это, ученики Его вознегодовали и говорили: к чему такая трата? Ибо можно было бы продать это миро за большую цену и дать нищим. Но Иисус, уразумев сие, сказал им: что смущаете женщину? она доброе дело сделала для Меня: ибо нищих всегда имеете с собою, а Меня не всегда имеете; возлив миро сие на тело Мое, она приготовила Меня к погребению» (Мф. 26:6-7, Мк. 14:3-9, Лк, 7:37-48, Ин. 12:1-8).

Здесь же Иуда Искариот, один из двенадцати учеников, мнимой заботливостью о нищих обнаружил свое сребролюбие, а вечером решился предать Христа иудейским старейшинам за 30 сребреников (сумма, достаточная по тогдашним ценам для приобретения небольшого участка земли даже в окрестностях Иерусалима).

Служба Великого Четверга посвящена воспоминанию умовения Иисусом Христом ног ученикам, Тайной вечери, молитвы Иисуса Христа в саду Гефсиманском и предания Его Иудой.

Служба Великой Пятницы посвящена воспоминанию Крестных страданий Спасителя, Его смерти и погребения.

Богослужение Великой Субботы посвящено воспоминанию пребывания Иисуса Христа «во гробе плотски, во аде же с душею, яко Бог, в раи же с разбойником, и на престоле со Отцем и Духом» и, наконец, Воскресения Спасителя.

Добавить комментарий