Главная » Приходская жизнь » Светлая пятница

Светлая пятница

В Пятницу Светлой седмицы празднуется день иконы Божией Матери «Живоносный Источник». Появление этой иконы связано с чудесным событием исцеления Божией Матерью слепца, произошедшее в середине V века у источника недалеко от Константинополя.

Воин Лев в лесу близ Константинополя встретил слепца, который попросил подать ему воды. Лев долго не мог найти водного источника, как вдруг он услышал голос Пресвятой Богородицы, Которая указала ему источник. Еще Она повелела приложить тину из тех вод на глаза слепцу. После этого слепой прозрел. Воин Лев, став впоследствии императором, в память об этом чудесном исцелении велел очистить источник и воздвиг на этом месте храм.

В память этого чуда установлен праздник иконы Божией Матери «Живоносный Источник». В этот день совершается малое освящение воды.

В этом году пятница Светлой Седмицы совпала с днем памяти великомученика Георгия Победоносца, одного из самых почитаемых святых.

В храме святого праведного Иоанна Кронштадтского в пятницу, 6 мая, была отслужена Божественная литургия с водосвятным молебном.

После окончания Божественной литургии жизнь в храме и вокруг него долго не затихала. Для учащихся общеобразовательных школ Кировского и Красносельского районов была организована экскурсия по храму. На территории храма была установлена передвижная звонница, чтобы дети могли звонить в колокола, возвещая пасхальную радость и создавая праздничное настроение. Фольклорный ансамбль «Белозерье» организовал традиционные пасхальные игры и хороводы для детей. Школьники под руководством педагогов Воскресной школы приняли участие в акции «Открытка ветеранам». Театр «Виноград» (художественный руководитель Анна Бархатова) представил спектакль «Пасхальное чудо».

Большой пасхальной радостью было то, что в этом году воспитанники   Детского дома № 1 для детей с ограниченными возможностями на Счастливой улице и Детского дома  № 2 для детей с ограниченными возможностями в Петергофе смогли побывать в храме на богослужении и принять участие в Крестном ходе. Сегодня юные мамы, проживающие в Отделении социальной реабилитации «Маленькая мама» Кризисного центра помощи женщинам, принесли своих крещеных деток в храм, чтобы причастить их Святых Христовых Таин.

Добавить комментарий