Главная » Красносельское благочиние » Праздник Вознесения Господня

Праздник Вознесения Господня

Великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе.

Первое Послание к Тимофею, глава 3, стих 16

Праздник Вознесения Господня в Православной Церкви входит в число двенадцати главных праздников годового богослужебного круга. Вознесение празднуется на сороковой день после Пасхи в память о том, что через сорок дней после Своего Воскресения Сын Божий вознесся во плоти на небо и сел одесную Бога Отца. Его душа и тело приняли славу, нераздельную с Его Божеством.

В сороковой день после воскресения Иисуса Христа апостолы собрались в одном доме. Иисус Христос явился им и беседовал с ними. Он говорил: «Так написано, и так надлежало пострадать Христу и воскреснуть из мертвых в третий день; и проповедану быть во имя Его покаянию и прощению грехов во всех народах, начиная с Иерусалима» (Лк. 24: 46–47).

Потом Спаситель сказал ученикам, что скоро пошлет на них Святого Духа; а до того времени повелел им не расходиться из Иерусалима: «Я пошлю обетование Отца Моего на вас; вы же оставайтесь в городе Иерусалиме, пока не облечетесь силою свыше; ибо Иоанн крестил водою, а вы через несколько дней будете крещены Духом Святым» (Лк. 24:49). Затем Спаситель вывел Своих учеников на гору Елеонскую. На вершине горы Он благословил их и стал возноситься на небо. С трепетом и изумлением смотрели апостолы на своего Учителя. «Он поднялся в глазах их, и облако взяло Его из вида их. И когда они смотрели на небо, во время восхождения Его, вдруг предстали им два мужа в белой одежде и сказали: мужи Галилейские! что вы стоите и смотрите на небо? Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, придет таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо» (Деян. 1:9-11).

После этого ученики Иисуса Христа возвратились в Иерусалим с великою радостью и оставались там, ожидая сошествия Святого Духа. Все они единодушно пребывали в молитве, будучи всегда в храме Божием, прославляя и благодаря Бога.

Церковная служба этого дня проникнута чувством радости, растворяющей в себе печаль разлуки. Этой радостью наполнен и тропарь праздника Вознесения Господня, ибо вознесшийся Спаситель обещал послать апостолам Святого Духа, Который пребудет с людьми до конца времен.

По словам Иоанна Златоуста, «ныне мы, казавшиеся недостойными земли, вознесены на небеса; мы, недостойные земного владычества, возвысились до горнего царства, взошли выше небес, заняли царский престол, и то же самое естество, от которого херувимы охраняли рай, ныне воссядет выше херувимов» («Беседа на Вознесение Господа нашего Иисуса Христа»).

Победив смерть, это страшное последствие греха, Господь вознес в Своем Лице человеческую природу. Этим Господь открыл каждому человеку возможность во всеобщем Воскресении вознестись к Престолу Божию. Словами праздничного песнопения мы молитвенно обращаемся ко Христу: «Возшед на небеса, отонудуже и сошел еси, не остави нас сирых, Господи: да приидет Твой Дух, нося мир мирови, покажи сыном человеческим дела силы Твоея, Господи Человеколюбче» (Стихира праздника).

Тропарь, глас 4:

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, / радость сотворивый учеником / обетованием Святаго Духа, / извещенным им бывшим благословением, / яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Перевод: Ты вознесся во славе, Христе Боже наш, обрадовав учеников обещанием Святого Духа, после того, как Твое благословение утвердило их в вере, что Ты – Сын Божий, Искупитель мира.

Кондак, глас 6:

Еже о нас исполнив смотрение,/ и яже на земли соединив небесным,/ вознеслся еси во славе, Христе Боже наш,/ никакоже отлучаяся,/ но пребывая неотступный,/ и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Перевод:Исполнив весь замысел о нашем спасении, и соединив земнородных с небожителями, Ты вознесся во славе, Христе Боже наш, не оставляя земли, но пребывая неразлучно с нею и взывая к любящим Тебя: «Я с вами, и никто не одолеет вас!»

Величание:

Величаем Тя, / Живодавче Христе, / и почитаем Еже на небеса, / с Пречистою Твоею плотию, / Божественное Вознесение.

Добавить комментарий