Главная » Красносельское благочиние » ДЕНЬ ПРОСЛАВЛЕНИЯ СВЯТОГО ПРАВЕДНОГО ИОАННА КРОНШТАДТСКОГО

ДЕНЬ ПРОСЛАВЛЕНИЯ СВЯТОГО ПРАВЕДНОГО ИОАННА КРОНШТАДТСКОГО

14 июня наша Церковь празднует день прославления святого праведного Иоанна Кронштадтского. 8 июня 1990 года Иоанн Кронштадтский был канонизирован Поместным собором под председательством Святейшего Патриарха Алексия II. 14 июня в Иоанновском монастыре Санкт-Петербурга состоялось прославление Кронштадтского пастыря.

Накануне праздника, вечером 13 июня,  в храме святого праведного Иоанна Кронштадтского на Кронштадтской площади было отслужено Всенощное бдение.

14 июня праздник начался водосвятным молебном. Затем была совершена Божественная литургия, которую возглавил настоятель храма прот. Михаил Подолей. Ему сослужили клирики храма и гости свящ. Илия Макаров, свящ. Николай Терентьев, протодиакон Андрей Левин и диакон Максим Альшевский. В храме молились многочисленные прихожане и гости. По окончании Божественной литургии духовенство и молящиеся совершили крестный ход вокруг храма.

После богослужения праздник продолжился. На территории около храма была организована благотворительная православная выставка-ярмарка. Воспитанники воскресной школы и ее преподаватели, как всегда, порадовали и удивили оригинальными изделиями ручной работы. Пожертвования пойдут на продолжение строительства нового храма. Силами Воскресной школы при храме был организован небольшой концерт, посвященный св. прав. Иоанну Кронштадтскому. В концерте также принял участие любительский хор храма.

Обращаясь к собравшимся с пастырским словом, прот. Михаил сказал:

«Дорогие братья и сестры!

Православная Церковь совершает сегодня память святого праведного отца нашего Иоанна Кронштадтского. В нашем храме — престольный праздник. Господь по молитвам св. прав. Иоанна Кронштадтского собрал нас для совместной молитвы и для того, чтобы мы вспомнили о жизни этого праведника. Из жития св. прав. Иоанна Кронштадтского мы знаем, что он  совершил многие чудеса. Кроме того, он посещал больных, устраивал приюты для бездомных, дома трудолюбия для безработных, помогал всем нуждающимся. При этом Иоанн Кронштадтский  почти ежедневно совершал Божественную литургию. Казалось, он был обыкновенным человеком, как мы с вами. Но, если мы проследим расписание хотя бы одного дня  кронштадтского пастыря, удивимся, как много мог сделать этот человек за день. Подобно многим его современникам, мы не перестаем удивляться тому, как у него хватало времени и сил на все. Ответ мы находим в словах стихиры, составленной Святой Церковью в честь св. прав. Иоанна  Кронштадтского: «Единороднаго Сына Божия возлюбил еси, и Тому Единому служити возжелел еси, святе Иоанне, Емуже вверился еси, глаголя: жизнь моя во Христе есть». Именно этой любовью к Богу укреплялся он на свои подвиги, жил, любил людей, проповедовал. А, как известно, видел он и будущее, видел, что ожидает нашу Церковь, нашу страну, наш народ. И слезно, горячо молил Господа о помиловании. Слезно и горячо призывал людей к покаянию. Современный ему мир, который мы сегодня склонны идеализировать, был уже исполнен многих недостатков и духовных недугов. Об оскудении духа в народе свидетельствует то, что Иоанну Кронштадтскому приходилось заново раскрывать перед людьми смысл участия в Божественной литургии и в причащении. Его молитвами многие люди не только получали выздоровление от телесных недугов, но и спасались. Многие приезжали к нему за материальной помощью. Мы знаем: если есть воля Божия, если есть благословение Божие, человек получит необходимое, для того чтобы выжить, не умереть с голоду. Но через помощь, оказанную Иоанном Кронштадтским, люди получали еще и большую благодатную поддержку, получали вразумление, просветление своей души. И сегодня все мы, особенно прихожане храма, где мы находимся под благодатным покровом святого, прибегаем к св. прав. Иоанну Кронштадтскому и учимся у него, как нужно любить Господа и как нужно служить Церкви и людям.

Благодарю наших сослужителей, гостей и всех вас, дорогие братья и сестры за совместную молитву».