Главная » Красносельское благочиние » Праздник Пятидесятницы — День Святой Троицы

Праздник Пятидесятницы — День Святой Троицы

Излию от Духа Моего на всякую плоть,

и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши.

Книга пророка Иоиля, 2:28

Я умолю Отца: и даст вам другого утешителя,

да пребудет с вами вовек.

Ин. 14:16

Березы под нашими окнами журчали о приходе

Святой Троицы. Сядешь в их засень, сольешься

с колебанием сияющих листьев, зажмуришь

глаза, и представится тебе пересветная и

струистая дорожка, как на реке при восходе

солнца; и по ней в образе трех белоризных

ангелов шествует Святая Троица.

В. А. Никифоров-Волгин. Земля именинница

Сегодня Святая Церковь чествует и прославляет Святую Троицу, единого Бога, Который не оставляет человечество Своей любовью и попечением. Эта Божественная любовь проявилась в величайшем акте Божественного Промысла — в ниспослании людям Святого Духа.

На пятидесятый день после Своего славного Воскресения Господь Иисус Христос исполнил Свое обетование, послав апостолам долгожданного Утешителя — Духа Святого.

Приуготовляясь к восприятию силы свыше, Апостолы единодушно пребывали в молитве и молении (Деян. 1, 14). В день Пятидесятницы, в девятом часу утра, с неба послышался шум, словно от сильного ветра, и наполнил дом, где находились ученики Христовы. Дух Святой сошел на них в виде огненных языков и почил на каждом. Исполнившись Святого Духа, они стали славить Бога на разных языках, которых прежде не знали. Так Господь дал апостолам способность и силу для проповеди христианского учения всем народам.

С этого великого дня начинается история христианской Церкви. Научаемые Святым Духом, апостолы пошли с евангельской проповедью ко многим народам. Господь помогал своим ученикам во всем, являя многочисленные чудеса.

Для совершения таинств апостолы поставляли епископов, пресвитеров и диаконов. Возлагая руки на главу своих преемников, апостолы передавали им благодатную силу совершать таинства, крестить и отпускать грехи. Преемство апостольской благодати сохранилось до наших дней. Дар благодати Святого Духа, полученный апостолами в день Пятидесятницы, передается через возложение рук от епископа к епископу.

День Пятидесятницы называется еще днем Святой Троицы, потому что с явлением Святого Духа людям открылась одна из величайших тайн бытия Божия: Бог Единый по существу, но троичен в Лицах. Все Три Лица Единого Божества явлены в деле спасения падшего рода человеческого. Благоволением Бога Отца было ниспослано прощение творению, которое изменило Творцу. Сын Божий жертвенной любовью искупил людей из рабства греху. Сошествие Святого Духа было завершением дела спасения человека, ради которого сошел на землю, умер и воскрес Сын Божий, Господь Иисус Христос. Дух Святой оживотворил человеческие души, сделав их достойными Небесного Царствия.

Тропарь праздника, глас 8:

Благословен еси, Христе Боже наш, Иже премудры ловцы явлей, низпослав им Духа Святаго, и теми уловлей вселенную, Человеколюбче, слава Тебе.

Кондак праздника, глас 8:

Егда снизшед языки слия, разделяше языки Вышний, егда же огненныя языки раздаяше, в соединение вся призва, и согласно славим Всесвятаго Духа.

Величание:

Величаем тя, Живодавче Христе, и чтим Всесвятаго Духа Твоего, Егоже от Отца послал еси Божественным учеником Твоим.

В нашем храме Божественная литургия прошла торжественно и величественно. Множество народа причастились Святых Христовых Таинств.

После Божественной литургии была совершена вечерня, на которой читались коленопреклонные молитвы творения Василия Великого, в которых молящиеся исповедуют свои грехи перед Отцом Небесным, испрашивая прощения ради великой жертвы Его Божественного Сына. Мы просим Господа Иисуса Христа даровать нам Божественного Духа, как апостолам в день Пятидесятницы. К Святому Духу обращена молитва о просвещении и освящении наших душ и тел. Затем возносятся молитвы за усопших.

Обращаясь к прихожанам с пастырским словом, настоятель храма протоиерей Михаил Подолей сказал:

«Дорогие братья и сестры! Поздравляю вас с праздником в честь Святыя, Единосущныя, Животворящия и Нераздельныя Троицы, с праздником Пятидесятницы, с Днем рождения Церкви Христовой на земле.

Сегодня Святая Церковь совершает память сошествия Святого Духа на учеников Господа. Событие это произошло в Иерусалиме, в Сионской горнице, где апостолы находились в ожидании того, что обещал им Господь еще во время Тайной вечери: послать иного Утешителя, который восставит их на всякую истину. Это обетование сбылось в день Пятидесятницы, когда Дух Святой в виде огненных языков сошел на учеников Господа. И они приняли Духа Святого и стали возвещать на языках всех народов, которые в этот день собрались в Иерусалиме по случаю праздника Пятидесятницы — пятидесятого дня после Пасхи, который был и последним днем сбора урожая. Все возносили благодарственные молитвы Богу за то, что получили в этот год. В этот день также вспоминали дарование Богом через Моисея Синайского законодательства на пятидесятый день после выхода из египетского плена. Люди, собравшиеся со всех концов земли на этот праздник, услышали из уст апостолов проповедь на их родных языках. Этой проповедью начались труды учеников Господа. Теперь апостолы представали перед всеми трудностями и преградами, возникающими на их пути, не только в своей человеческой немощи.

Но, облагодарствованные Духом Святым, они идут и дерзновенно проповедуют Господа распятого и воскресшего.

И для нас с вами этот день тоже особый и радостный, потому что по верованию Святой Церкви и в нас обновляется благодать Божия, которая оскудевает по нашим грехам. Мы знаем, что каждый период церковного года особо переживается верующими. В пасхальные дни мы не чувствуем ни в чем недостатка, переживая и разделяя всю полноту пасхальной радости. Но проходит время, и после Вознесения Церковь живет ожиданием сошествия Духа Святого. Верующие испытывают особое стремление подготовить себя ко дню Пятидесятницы. Важно на богослужении услышать каждое слово, понять каждую мысль, чтобы не только умом, но сердцем постигнуть Тайну Святой Троицы настолько, насколько Господь нам ее откроет, чтобы сподобиться очищения духовного, которое для нас так необходимо.

Также каждый из нас вспоминает в этот праздник свою личную Пятидесятницу. А у каждого христианина была своя личная Пятидесятница, в которую Господь приходил к нам и посылал на нас Свою благодать в таинстве Крещения. Сегодняшний праздник нам напоминает, что в таинстве Крещения и миропомазания мы получили благодатную силу для новой жизни во Христе, поэтому у каждого из нас есть своя личная Пятидесятница. Чтецы, диаконы, священники, епископы — они переживают этот момент несколько раз, когда над ними совершается хиротония. Это тоже личная Пятидесятница. А все вместе мы можем праздновать день рождения Церкви.

Мы должны точно знать, что мы хотим своей жизнью. Мы должны помнить, что наша жизнь имеет смысл только тогда, когда мы будем прославлять Святую Троицу, будем служить Богу в Святой Троице славимому. Аминь».

В этом году в День Святой Троицы исполнился 21 год пастырского служения настоятеля храма протоиерея Михаила Подолея. После окончания богослужения от лица клира настоятеля поздравил иерей Валерий Волков. Теплые слова благодарности в адрес прот. Михаила за его многолетнее окормление паствы, благоустройство храма и попечение о строительстве храмового комплекса св. прав. Иоанна Кронштадтского были сказаны прихожанами.