Главная » Красносельское благочиние » Настоятель храма св. прав. Иоанна Кронштадтского на Кронштадтской площади прот. Михаил Подолей посетил открытие художественной выставки «Дорога к Храму» в Центре современного искусства

Настоятель храма св. прав. Иоанна Кронштадтского на Кронштадтской площади прот. Михаил Подолей посетил открытие художественной выставки «Дорога к Храму» в Центре современного искусства

17 января в 18:00 в Центре современного искусства (Столярный пер., 18) состоялось открытие Выставки духовной живописи, посвященной 25-летию Российской Академии естественных наук, «Дорога к Храму».
Выставку открыли Народный артист России К. И. Плужников (солист Мариинского театра, учредитель Центра современного искусства), профессор и Академик РАЕН В. Г. Карцев, молодые певцы и музыканты. С приветственным словом к собравшимся обратился прот. Михаил Подолей, настоятель храма св. прав. Иоанна Кронштадтского на Кронштадтской пл. В частности, он сказал: «Я рад присутствовать на открытии этой замечательной выставки. Она позволяет увидеть, как красота Божиего Мира отражается в творениях рук человеческих – в замечательных картинах современных художников. Я рад и тому, что сегодня здесь присутствуют наши дети. Обстановка располагает к хорошему, доброму общению и к тому, чтобы вспомнить о тех, кто нуждается в нашей поддержке и помощи».
Организаторами выставки выступили Международный благотворительный Фонд «Научное партнерство», Международный Фонд «Культурное достояние», Российская Академия естественных наук, галерея «N-Prospect» и Центр современного искусства.
Экспозицию выставки составили картины из личной коллекции Академика РАЕН В. Г. Карцева (Доктор химических наук, председатель Совета директоров АО «ИнтерБиоСкрин», председатель Правления Международных благотворительных Фондов «Научное партнерство» и «Культурное достояние», Член Президиума РАЕН, Лауреат Премии Ленинского комсомола.
Известный российский ученый, автор более 500 научных работ и изобретений, соавтор и главный редактор более 40 монографий).
На выставке «Дорога к Храму» представлены 46 картин, сюжеты которых передают духовный опыт и переживания многих известных художников постсоветского пространства. Эти картины обращены к духовным ценностям, которые нас объединяют, дают надежду на светлую и мирную жизнь. Экспозиция выставки обращает нас к самому лучшему, что есть в человеке, – состраданию, жертвенности, стремлению к самосовершенствованию, благотворительности.
Некоторые из картин поступят в продажу, часть средств от которой пойдет в поддержку нуждающимся детям Санкт-Петербурга и блокадникам.

На церемонии открытия выставки духовной живописи присутствовали в том числе воспитанники детского Дома-интерната № 2 в Петергофе, который уже несколько лет окормляется храмом св. прав. Иоанна Кронштадтского на Кронштадтской пл. Известный российский ученый и меценат Виктор Георгиевич Карцев подарил Дому-интернату Тихвинскую икону Божией Матери конца XVIII – начала XIX века. «Я с такой радостью и легкостью отдаю ее в детский приют, с большой надеждой, что она обережет этот приют, – сказал он, передавая икону. – Она даст здоровье и благодать этому заведению».
Прот. Михаил Подолей поблагодарил Виктора Георгиевича за такой дар, высказав надежду, что эта икона станет защитницей Дома-интерната, что образ Царицы Небесной будет помогать детям, руководству и персоналу интерната, поддерживать их.