Главная » Красносельское благочиние » Народная акция «Свеча на аллее Славы»

Народная акция «Свеча на аллее Славы»

27 января 2016 года по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия Красносельским благочинническим округом совместно с Администрацией Красносельского района была организована народная акция «Свеча на аллее Славы», которая проводится не первый год и стала уже традиционной. Она собирает и ветеранов войны, и блокадников, и представителей молодого поколения. Почтить память павших защитников и жителей блокадного города приходят целыми семьями, приводят детей. А значит, и память о тех трагических и славных днях будет передаваться из поколения в поколение.
Акция началась на аллее Славы возжжением свечей от огня, переданного из лампады перед иконой святой равноапостольной Нины. Затем шествие духовенства и прихожан Красносельского благочиннического округа направилось к храму святой равноапостольной Нины. Люди ставили поминальные свечи по краям аллеи в память о погибших жителях и защитниках блокадного города.
На воинских захоронениях у храма была совершена заупокойная лития. Минутой молчания, тишину которой нарушали лишь монотонный звук метронома и погребальный звон колокола, собравшиеся почтили память погибших во время снятия блокады. По окончании литии на братские могилы возложили цветы, поставили зажженные свечи.
После литии в храме был совершен благодарственный молебен о даровании победы нашему народу в Великой Отечественной войне и в битве за освобождение нашего города от вражеской блокады. Молебен возглавил благочинный Красносельского благочиннического округа протоиерей Михаил Подолей, ему сослужили священники храмов благочиния. Во время богослужения пел хор храма святого праведного Иоанна Кронштадтского на Кронштадтской площади.
С пастырским словом к собравшимся обратился благочинный Красносельского округа прот. Михаил Подолей.
«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!
Уважаемый Виталий Николаевич, глава администрации Красносельского района, представители администрации, всечестные отцы, дорогие братья и сестры! Мы совершили сегодня молитву в этом святом храме, на этом месте, молитву о всех тех, кто не дожил до наших дней, кто отдал свою жизнь за веру и Отечество, о вождях и воинах, о всех тех, кто от ран, голода, холода скончался в блокадном Ленинграде, чтобы Господь упокоил их души с праведниками. Совершили мы и благодарственный молебен, для того чтобы не забывать никогда, что Господь Своей милостью и любовью не оставляет человека, когда тот обращается к Нему.
Господу было угодно, чтобы в день празднования святой равноапостольной Нины мы с вами отмечали полное освобождение Ленинграда от фашистской блокады. И всегда, особенно с того времени, когда на этом месте появился храм в честь святой равноапостольной Нины, здесь, где совсем рядом покоятся останки воинов, защитников, тружеников – всех тех, кто выдержал страшные испытания, кто показал нам великий пример мужества, стойкости и веры, возносится молитва. Мы с вами должны оставаться верными их памяти и просить Господа, чтобы нашу страну, наш народ никогда больше не постигало такое горе, не постигали такие испытания.
Не расходитесь сейчас, побудьте еще на этом месте, общайтесь друг с другом. Очень важным бывает молитвенное общение, особенно в такой день, как сегодня. Мы видим, что с каждым годом количество участников акции увеличивается, но что еще более важно – увеличивается ответственность людей: они чувствуют необходимость собраться в этот день и помолиться.
Пусть Господь хранит нас от всякого зла во все дни нашей жизни, а наш город и нашу страну – от нашествия врагов. Аминь».
Затем участники акции собрались на площадке перед храмом. С приветственным словом к собравшимся обратилась руководитель Детско-юношеского Центра св. прав. Иоанна Кронштадтского Татьяна Михайловна Разанецкая, которой принадлежит идея проведения этой народной акции. Глава Администрации Красносельского района Виталий Николаевич Черкашин поздравил всех с 73-й годовщиной полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Депутат ЗАКСа Роман Олегович Коваль также поздравил присутствующих с 73-й годовщиной освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
Благочинный Красносельского благочиннического округа протоиерей Михаил Подолей поздравил собравшихся с днем снятия блокады.
Председатель блокадного общества Елена Сергеевна Тихомирова поделилась своими воспоминаниями о тех страшных 900 днях. При этом она особо отметила, как важно сохранять и передавать из поколения в поколение память о блокаде. Елена Сергеевна поблагодарила всех собравшихся за участие в акции. Обращаясь к тем, кто выжил в те суровые годы в блокадном городе, она пожелала дожить до 75-летия снятия блокады.
Дети вручили блокадникам цветы и подарки.
Завершением этого памятного дня был концерт, в котором прозвучали стихи и песни, посвященные бессмертному подвигу защитников и жителей блокадного Ленинграда. Небо озарилось праздничным салютом.
Всех поздравляем с днем полного снятия блокады!

Добавить комментарий