Главная » Приходская жизнь » 5/18 февраля – Вселенская родительская (мясопустная) суббота

5/18 февраля – Вселенская родительская (мясопустная) суббота

Православная Церковь в субботу перед неделей (воскресеньем) мясопустной, посвященной воспоминанию о Страшном Суде, молится за всех от века усопших, во благочестии поживших, всех родов, званий и состояний, особенно же скончавшихся внезапной смертью, и молит Господа о помиловании их.
Торжественное всецерковное поминовение усопших в эту субботу приносит пользу и помощь умершим и служит выражением нашей любви к ним и полноты церковной жизни, потому что молитвенное поминовение усопших – это выражение нашего общего единства в Церкви Христовой.
***
Тропарь заупокойный, глас 8:
Глубино́ю му́дрости человеколю́бно вся стро́яй/ и поле́зная всем подава́яй,/ Еди́не Соде́телю, упоко́й, Го́споди, ду́ши раб Твои́х,/ на Тя бо упова́ние возложи́ша,// Творца́ и Зижди́теля и Бо́га на́шего.

Кондак заупокойный, глас 8:
Со святы́ми упоко́й,/ Христе́,/ ду́ши раб Твои́х,/ иде́же несть боле́знь, ни печа́ль,/ ни воздыха́ние,// но жизнь безконе́чная.

***
В храме св. прав. Иоанна Кронштадтского на Кронштадтской пл. накануне Вселенской родительской субботы, в пятницу вечером, было совершено вечернее заупокойное богослужение – Парастас. В субботу была совершена заупокойная Божественная литургия, на которой поминались все усопшие христиане. После Литургии была отслужена общая панихида.
По окончании богслужения настоятель храма св. прав. Иоанна Кронштадтского прот. Михаил Подолей обратился к собравшимся с пастырским словом:
«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!
Дорогие братья и сестры!
Милостью Божией мы совершили сегодня, во Вселенскую родительскую мясопустную субботу, поминовение всех от века усопших православных христиан. Святая Церковь за каждым богослужением поминает и живых и усопших, потому что нет у Бога мертвых – у Бога все живы. Поминая усопших, мы движимы любовью. И никаких иных правил и предписаний не может быть, потому что христианин совершает это поминовение с верой и любовью. Мы понимаем, что ничего другого для наших усопших мы не можем сделать. При жизни человеку можно помочь материально, поддержать словом. А после того, как человек ушел в вечность, только память молитвенная и добрые дела, которые мы можем и должны творить во имя наших усопших. Это может быть жертва на храм или на какое-то доброе дело.
Сегодня день очень хороший, потому что храм наполнен горячей молитвой. Хотелось бы поблагодарить всех, кто потрудился ради такой службы, – и священнослужителей, и наш любительский хор, и тех, кто принес в храм приношение, и тех, кто трудится и убирает в храме, что очень важно. Храм должен быть всегда красивым. В житейской суете мы не всегда замечаем красоту Богозданного мира, красоту человеческую, не говоря уже о душевной, внутренней красоте, мы много отвлекаемся на ненужное. Но сегодняшний день напоминает нам, что все человек оставляет, переходя в вечность, поэтому важно, чтобы храм был для нас родным домом, чтобы мы не приходили в него от случая к случаю, а чтобы мы всегда желали быть в храме.
Пусть этот день, родительский, как его называют, будет нам напоминанием и о нашей смерти, о том, что и мы, пока живем, должны готовиться к переходу в вечность. Эта суббота перед воскресеньем о Страшном суде напоминает нам о конце всего земного – о Страшном суде, когда придет Господь, чтобы судить всем – живым и мертвым, чтобы воздать каждому по его делам. Как мы просим за себя, чтобы Господь помиловал нас на Своем Суде, так мы просим и за усопших.
Будем с любовью и радостью принимать то, что нам даровано Господом, делать все, к чему нас Господь призвал. Будем стараться не унывать, а просить у Господа помощи, с верой и упованием будем идти до конца, не оставлять молитву и дела, на которые мы поставлены. Пусть это будет небольшое какое-то дело, но человек будет знать, что он не должен отходить от него.
Пусть Господь укрепит всех нас в нашем делании добрых дел, а всех усопших, за которых мы молились, упокоит в Царствии Небесном. Аминь».