Масленица

19 марта 2017 года в ДК «Кировец» состоялся традиционный праздник «Масленица», который организован Воскресной школой храма святого праведного Иоанна Кронштадтского на Кронштадтской площади для прихожан и жителей микрорайона и их детей. В этом году гостями праздника стали дети из Дома-интерната № 2 в Петродворце.
Перед началом праздника с приветственным словом к собравшимся обратился священник храма прот. Сергий Окунев:
«Дорогие друзья!
Уже не первый год мы собираемся в Мясопустное воскресенье. Называется оно так потому, что сегодня происходит заговенье на мясо, то есть — отказ от мясных блюд в преддверии Великого поста. В течение этой недели едят рыбу, сыр, масло и яйца и, по традиции, пекут блины. В народе эту неделю называют масленой, или масленицей. Связан праздник масленицы с древней народной традицией, которая приобрела новый смысл и понимание в христианстве».
Праздник начался с общей молитвы.
Первым было выступление учащихся Воскресной школы (директор – А. В. Кожевникова). Дети пели веселые частушки. Искренность юных исполнителей, их радость передались всем. Затем фольклорный коллектив «Белозерье» при храме святых Петра и Павла Санкт-Петербургского Педагогического университета (художественный руководитель —хореограф Г. В. Емельянова) пел вместе с гостями народные песни, организовал игры и танцы с детьми и взрослыми. Особенно радовались дети. Они с удовольствием играли, танцевали, пели. Общее веселье захватило всех.
В конце праздника по традиции гостей угостили блинами.