Главная » Красносельское благочиние » Освящение креста на месте строительства храма в честь Порт-Артурской иконы Божьей Матери

Освящение креста на месте строительства храма в честь Порт-Артурской иконы Божьей Матери

В воскресенье 2 апреля, в Неделю 5-ю Великого Поста, произошло радостное и значительное событие: стоялось торжественное освящение поклонного креста (автор проекта и изготовитель – архитектор Зайцев Андрей) на месте строительства храма в честь Порт-Артурской иконы Божьей Матери (пересечение проспекта Героев и ул. Маршала Казакова).
Молитву на освящение креста возглавил благочинный Красносельского округа протоиерей Михаил Подолей. Вместе с ним молились настоятель храма св. равноап. Константина и Елены протоиерей Михаил Браверман и клирики иереи Алексий Володин и Антоний Лынов. Присутствовали представители администрации района, местные жители и прихожане.
«Всечестные отцы, братья и сестры!
Сегодня мы совершаем великое дело: освящаем поклонный крест на месте строительства храма в честь Порт-Артурской иконы Божией Матери. Мы с вами знаем, сколько усилий надо приложить, чтобы сделать даже столько, сколько уже сделано: выделен земельный участок под строительство храма, установлены ограждения и воздвигнут крест. Мы с вами знаем, сколько еще предстоит сделать, сколько нужно приложить усилий, сколько собрать материальных средств, сколько объединить людей, чтобы построить храм. Но самое главное – чтобы были задействованы наши сердца, наши души. Конечно, трудно собрать необходимы средства, но еще труднее бывает собираться внутренне человеку, настраиваться на то, чтобы не отвлекается другими заботами, когда есть такое важное дело, как строительство храма. Сейчас мы смотрим на крест, который водружен здесь и который будет благословением этому месту. Мы знаем, что семя, из которого произросло древо крестное, – это любовь Бога к человеку. В послании апостола Павла к Римлянам читаем, что Бог доказывает Свою любовь к человеку тем, что Христос был распят за нас, когда мы были еще грешниками. А разве человек не продолжает грешить и после того, как Христос умер на кресте? Продолжает, к сожалению, грешить. Но самое важное, что человек уже не подвержен той опасности, которой подвергнуты те, кто встал в толпу, кричащую: «Распни, распни его». Мы называем себя христианами, мы осеняем себя крестным знамением, и Господь хранит нас от всякого зла. Мы пользуемся всеми заслугами, которые источает для нас Голгофская Жертва Господа нашего Иисуса Христа. Чем мы ему должны отвечать на Его любовь к нам? Нашей любовью к Нему, исполнением Его заповедей. Аминь».
После освящения креста духовенство и молящиеся прошли на строй площадку, где осмотрели фундамент строящегося храма и вознесли соборную молитву перед Порт-Артурской иконой Божьей Матери в специально установленной палатке. Надеемся, что совсем скоро здесь продолжится регулярная молитва, а значит, будет самое главное в деле созидания Дома молитвы Богу и Его Пречистой Матери.

Добавить комментарий