Главная » Приходская жизнь » Днесь спасения нашего главизна…

Днесь спасения нашего главизна…

25 марта / 7 апреля – Благовещение Пресвятой Богородицы.
Тропарь, глас 4.
Днесь спасения нашего главизна, и же от века таинства явление: Сын Божий Сын Девы бывает, и Гавриил благодать благовествует, темже и мы с ним Богородице возопиим: радуйся, Благодатная, Господь с Тобою.
Кондак, глас 8
Взбранной Воеводе победительная, яко избавльшеся от злых, благодарственная восписуем Ти раби Твои, Богородице, но яко имущая державу непобедимую, от всяких нас бед свободи, да зовем ти: радуйся, Невесто Невестная.
Проповедь настоятеля храма свя. прав. Иоанна Кронштадтского на Кронштадтской пл. прот. Михаила Подолея:
«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!
Сегодня, дорогие братья и сестры, праздник Благовещения Пресвятой Богородицы. За девять месяцев до Рождества Христова празднуется событие, которое в церковном понимании называется главизной, или началом, нашего спасения. Мы с вами еще чувствуем Рождество, после которого прошло немного времени, а уже видим, что история домостроительства нашего спасения совершается таким образом, и уже наперед думаем о Рождестве. С этого события начинается история Боговоплощения. Воплощение Сына Божия произошло по воле Отца Небесного. Но необходимо было и согласие человека. И оно было дано устами Богородицы: «Да будет мне по слову Твоему». Чистота сердца, живая вера, преданность воле Божией – это все вместилось в природу человеческую. Это не было сверхъестественным, это было то, на что Господь и призрел, что было достойно человека. Как мы уже сказали, было необходимо участие человека. Зачем Богу участие человека? Для того, чтобы человек мог воспользоваться тем, что приготовил ему Бог. Как можно без участия человека даровать ему самое главное – его спасение?
Празднуя Благовещение, мы должны размышлять, дорогие братья и сестры, над тем, чтобы и чистота нашего сердца была под особым надзором, чтобы и мы с вами имели живую веру в Бога, чтобы и мы подчинялись Его святому Промыслу. Страшно говорить, но даже в мелких вопросах мы часто связываем себя какими-то узами, от которых потом нам бывает трудно освободиться. А праздник Благовещения дает нам особую возможность, поразмышлять над тем, что человеку дано и что с человека спроситься. То, что доступно человеку, то, что есть его достоинство, может понять только человек духовной жизни.
Пусть праздник Благовещения будет для нас опорой, благодаря которой мы раскроем для себя совершенно другие возможности для духовного роста и духовного восхождения.
Сегодня завершается Святая Четыредесятница. Душеполезной она может быть тогда, когда человек правильно настроен, когда он решительно и прямо идет к тому, что ему Господь указывает. Не нужно выдумывать себе никаких особых подвигов. Нужно только идти тем путем, который Господь человеку указывает. Не нужно искать какое-то особое место для совершения подвига. Нужно учиться на своем месте совершать свое дело самым, казалось бы, обычным, простым способом. Тогда, об этом мы с вами уже говорили, пост действует, как живое существо. Василий Великий пишет: «Древний дар не ветшающий и не стареющий, но непрестанно обновляемый и цветущий». Как может цвести и обновляться то, чего нет? Именно по этой причине люди прибегают к посту: чтобы процвести, чтобы обновиться. Аминь».