Главная » Приходская жизнь » Детский Пасхальный праздник

Детский Пасхальный праздник

16 апреля по уже сложившейся традиции в храме св. прав. Иоанна Кронштадтского на Кронштадтской пл. был устроен Пасхальный праздник для детей. Праздник начался Пасхальной вечерней. Радостно, что храм был полон молящимися, было много детей наших прихожан и жителей нашего микрорайона. На богослужении пел хор храма, а также дьяконский квартет, состоящий из клириков Санкт-Петербургской епархии.
В празднике приняли участие воспитанники Центра для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей № 6 на Счастливой ул. и Детского дома № 2 в Петергофе. В течение многих лет наш приход окормляет эти детские учреждения, и их воспитанники неоднократно становились нашими гостями. Для них посещение храма дает возможность приобщиться к Пасхальной радости. Приезд и встречу детей организовали настоятель храма, благочинный Красносельского округа прот. Михаил Подолей и помощник благочинного по социальному служению Елена Анатольевна Егорова.
На Пасхальную вечерню пришли и мамы с детьми из Отделения социальной реабилитации «Маленькая мама» Кризисного центра помощи женщинам, воспитанниц которого духовно окормляет настоятель храма св. прав. Иоанна Кронштадтского прот. Михаил Подолей.
После богослужения был совершен Крестный ход, в котором участвовал двести детей. Они несли хоругви и иконы.
Затем состоялся концерт, который открыл любительский хор храма пасхальным тропарем. Учащиеся Воскресной школы (директор – помощник благочинного по образованию Анастасия Кожевникова) представили театрализованную постановку по «Притчам» монаха Варнавы. Маленькие зрители с неподдельным интересом следили за развитием действия, открывая для себя простые, но такие важные истины. На территории храма фольклорный ансамбль «Белозерье» провел с детьми игры.
У детей была возможность подняться на звонницу храма. Очень интересно посмотреть вокруг с такой высоты! Да еще под руководством звонаря можно самим звонить в колокола, возвещая миру пасхальную радость.
В конце праздника юных гостей ждали угощение и подарки.
***
Проповедь настоятеля храма св. прав. Иоанна Кронштадтского, благочинного Красносельского округа прот. Михаила Подолея:
«Христос воскресе!
Дорогие братья и сестры!
Всех поздравляю с праздником Пасхи!
Сейчас милостью Божией мы совершили Пасхальную вечерню. По сложившейся в нашем приходе традиции на эту службу мы приглашаем детей, чтобы они тоже могли войти в пасхальную радость, проникнуться ею.
Господь создал нас всех разными. Зададимся вопросом: почему у всех разные дарования? Нам даны различные таланты для того, чтобы мы нуждались друг в друге. Это особый замысел Творца. Нам, конечно, кажется, что сильные должны помогать слабым, богатые – нуждающимся. Принято думать, что больные нуждаются в здоровых. Но, если задуматься глубже, то мы поймем, что это здоровые нуждаются в тех, кому они могут помочь. Так нередко относятся к людям с ограниченными возможностями: вот сейчас мы к ним придем и сейчас им поможем, что-то им купим, что-то для них сделаем. Но, если прислушаться к голосу сердца, что происходит с человеком, когда он делает добро, когда помогает немощным. Его сердце наполняется радостью. Так кому же эта помощь нужна больше? Кто в ком нуждается больше? Кто кому отдает? Тепло, радость духовную отдают те, кого называют слабыми, немощными. Только, когда понимаешь это, раскрывается богатый духовный мир тех, кому помогаешь. Если бы человек сам планировал, сам рассчитывал, что бы он хотел, и все бы это получил, он настолько бы обеднел, что не мог даже сам с собой справляться. И такое обеднение проявляется, действительно, в эгоизме, сребролюбии, гордости. Когда эти страсти побеждают человека, то человек становится одиноким при наличии всего, что у него есть, даже если у него есть все. Но он при этом серьезно болен, одинок и лишен духовной радости.
Мы с вами, дорогие братья и сестры, призваны делиться радостью духовной в этот великий праздник, делиться тем, чем можем: теплым словом, участием и сопереживанием, если нужно, оказывать материальную помощь. Но чаще всего люди нуждаются в соучастии, в добром слове, в духовной поддержке, единомыслии, единодушии – это на много ценнее. Пусть в наших сердцах все доброе умножится!
У нас в храме всегда в этот день очень шумно. Дети смотрят вокруг, так как некоторые первый раз на службе, что-то спрашивают, говорят друг другу и т. д. И это напоминает Храм Гроба Господня в Иерусалиме в Пасхальную ночь или, когда сходит благодатный огонь, мирно, но шумно выражают радость тамошние христиане. Очень радостно видеть в нашем храме деток из Детского дома на Счастливой улице и из Детского дома в Петергофе. Мы с ними давно знакомы. Очень радостно видеть и всех вас, дорогие дети. Не случайно сегодняшнюю службу и Крестный ход мы называем детскими. Мы все очень рады, что у вас есть такая возможность пройти своим Крестным ходом на Пасху.
Христос воскресе!»

Добавить комментарий