Главная » Красносельское благочиние » Фестиваль «Пасхальный благовест»

Фестиваль «Пасхальный благовест»

По благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия и совместно с администрацией Красносельского района Санкт-Петербурга в рамках детско-юношеского фестиваля «Пасхальный благовест» на Светлой седмице в храмах Красносельского благочиния был организован праздник для учащихся общеобразовательных школ Красносельского и Кировского районов Санкт-Петербурга.
Мероприятие проводится в Красносельском благочинии не первый год, оно носит просветительский характер. Его цель – наибольшее взаимодействие храмов благочиния и образовательных учреждений районов в сфере духовно-нравственного воспитания.
20 апреля учащихся школ Красносельского и Кировского районов, их учителей и родителей в храме св. прав. Иоанна Кронштадтского на Кронштадтской площади встретили настоятель храма, благочинный Красносельского округа прот. Михаил Подолей, клирики храма, помощники настоятеля и учащиеся Воскресной школы. В этот день гостями храма стали около 230 детей. Они приходили группами. Для каждой группы была проведена экскурсия по храму с рассказом о Светлом Христовом Воскресении. Во время всего праздника не переставая звонили колокола. Это восторженные ребята возвещали всем людям радостную весть о Воскресшем Господе.
Любимой пасхальной игрой на Руси было катание яиц: делали простой деревянный или картонный «каток», а вокруг него освобождали ровное пустое место, на котором раскладывали крашеные яйца, маленькие призы или игрушки. Играющие подходят по очереди к катку и катят свое яйцо; предмет, который яйцо тронет, – выигран. Так было и в этот раз. По давней народной традиции дети с интересом катали яйца и по очереди выигрывали сладкие призы.
Учащиеся СОШ № 380 Красносельского района Санкт-Петербурга подготовили храму подарок. Они рассказывали прекрасные стихотворения и исполняли песнопения, посвященные Святой Пасхе.
Как и полагается на празднике, детям и взрослым был предложен горячий чай с куличами, крашеными яйцами и другими угощениями. Все ребята унесли с собой пасхальные открытки, сделанные своими руками под руководством методиста Красносельского благочиния Светланы Христенко и педагога воскресной школы «София» храма св. прав. Иоанна Кронштадтского Нины Зубаревой, и красивые расписные пряники ручной работы.
Весь день было тепло и солнечно, и вокруг храма непрестанно слышалось: «Христос Воскресе! Воистину Воскресе Христос!».

Добавить комментарий