Главная » Красносельское благочиние » Заключительный этап фестиваля «Пасхальный благовест»

Заключительный этап фестиваля «Пасхальный благовест»

22 апреля в рамках XV фестиваля детско-юношеского творчества «Пасхальный благовест», проходившего по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия на Светлой седмице, в Красносельском благочинническом округе состоялись выступления детских творческих коллективов, выставка работ детского декоративно-прикладного творчества и мастер-классы, фольклорные игры.
В течение всей Светлой седмицы в храмах Красносельского благочиния проходили праздники для учащихся общеобразовательных школ Красносельского и Кировского районов Санкт-Петербурга.
Сегодня перед началом мероприятия в храме св. Иоанна Милостивого на ул. Доблести была отслужена Божественная литургия и состоялся крестный ход с участием детских коллективов. Затем в здании администрации Красносельского района прошел заключительный этап фестиваля, организованный под руководством благочинного Красносельского округа, настоятеля храма св. прав. Иоанна Кронштадтского на Кронштадтской пл. прот. Михаила Подолея приходом Покрова Божией Матери в Южно-Приморском парке, Детско-юношеским центром св. прав. Иоанна Кронштадтского, при поддержке администрации Красносельского района Санкт-Петербурга.
С приветственным словом к собравшимся обратился благочинный Красносельского округа, настоятель храма св. прав. Иоанна Кронштадтского на Кронштадтской пл. прот. Михаил Подолей:
«Христос воскресе!
Все дни Светлой седмицы, дорогие друзья, мы празднуем как один день спасительной Светлой Пасхи. Святые отцы установили его проводить именно так. И хотя мы знаем, что день прерывается ночью, хотя мы сами нередко отвлекаемся, по внутреннему состоянию, по тому, что мы получаем из богослужения, мы чувствуем, что, действительно, этот день не прерывается ничем.
Мы с вами сегодня начинаем заключительный этап фестиваля «Пасхальный благовест». Всю эту неделю мы праздновали Пасху, принимали в храме гостей – детей из школ Красносельского и Кировского районов, ездили в другие храмы, в различные учреждения, куда нас приглашали, чтобы поздравить людей со Светлым Воскресением Христовым. Очень важно, чтобы каждый из здесь присутствующих задался вопросом: «А я лично, кого-то поздравил с Пасхой?» Это важно, потому что говорит о нашем отношение к празднику Пасхи; о том, что мы не просто пользуемся им как наследием древних традиций, а мы ощущаем его внутренне, мы хотим жить им. Говорит о том, что мы в себе укрепляем веру и несем пасхальный свет и добро.
Сегодня у нас среди выступающих будут дети, среди них есть даже очень маленькие. И это очень хорошо, потому что среди впечатлений, переживаний, которые бывают у человека в течение жизни, самыми ценными и яркими остаются те, которые он пережил в детстве. И, слава Богу, что у наших детей, на которых мы будем сегодня смотреть, которых мы будем слушать и за которых будем переживать, но более всего – радоваться, останутся светлые, добрые впечатления этого дня останутся на всю жизнь. Конечно, хорошо, когда родители помогают в этом, хорошо, когда встречаются добрые наставники. Ребенок вырастает, но добрая память остается с ним. И мы очень рады за наших детей, что они счастливы, что им не нужно долго искать и блуждать, что с нашей помощью – родителей, педагогов, священников – всех добрых людей устраиваются эти моменты счастья в жизни маленького человека.
Хотел бы пожелать выступающим, что бы не уставали, не волновались, а всем зрителям – доброго, радостного пребывания на нашем празднике, пожелать, чтобы вы по завершении праздника еще долго хранили в своем сердце, в своей памяти радость и делились ею с другими.
Христос воскресе!»
На празднике присутствовали Первый заместитель главы администрации Красносельского района Павел Юрьевич Бурмистров, начальник Отдела образования Красносельского района Ольга Серафимовна Нестеренкова, методист благочиния Светлана Сергеевна Христенко, председатель Общества инвалидов Красносельского района «Надежда» Клавдия Александровна Копылова, заместитель председателя Общества инвалидов Олег Эдуардович Павлинский.
В программе заключительного этапа фестиваля приняли участие детские творческие коллективы: Дошкольная группа «Развивалочка» ДЮЦ св. прав. Иоанна Кронштадтского при храме прмч. Андрея Критского Прихода Покрова Божией Матери в Южно-Приморском парке; группа «Непоседы» Детского Сада №60; Фольклорная группа «Новоселька»; Студия современного танца «НАТАЛИ» ГБОУ СОШ №264 Кировского района; Детский самодеятельный театр «Школьник» Гатчинской гимназии им. К. Д. Ушинского; ансамбль «Вдохновение» ДДИ №1; Студия Актерского Мастерства «Апарте» КДК «Красносельский»; Театрально-музыкальная студия «БРЕГЪ» прихода церкви в честь иконы Казанской Божией Матери из г. Тосно; Воскресная Школа «Преображение»; Воскресная Школа собора Владимирской иконы Богородицы из Кронштадта; Коллектив народного танца «Светлица»; Фольклорный ансамбль «Купалинка» ДДТ Красносельского района.

Среди выступавших были и учащиеся Воскресной школы «София» (директор – помощник благочинного по образованию Анастасия Кожевникова) храма св. прав. Иоанна Кронштадтского на Кронштадтской пл. Они представили «Маленькие притчи» монаха Варнавы. Радостно отметить, что выступление детей было ярким, запоминающимся. Простые, но важные истины, о которых говорится в «Притчах», стали для них близкими.
Выставка детского работ декоративно-прикладного творчества вдохновили многих принять участие в мастер-классах и самим попробовать сделать своими руками что-то красивое.
Благочинный Красносельского округа прот. Михаил Подолей вручил участникам финального этапа Фестиваля дипломы.
Праздник завершился пением пасхального тропаря.

Добавить комментарий